• Главная
  • Вопрос-ответ № - (Вопрос-ответ Министерства внутренних дел Республики Беларусь о ...
Обсудить
на форуме
Закладки

Вопрос: Я, гражданин России, познакомился с девушкой, гражданкой Беларуси (она сейчас пока работает в Москве). Мы решили пожениться. Зарегистрировать брак мы хотим на территории РФ и уехать на постоянное место жительство в Беларусь. И вот какие у меня вопросы: надо ли мне менять гражданство на белорусское или можно оставить российское? Не возникнут ли у меня проблемы с работой по этому поводу? Если менять гражданство, то какие документы надо предоставить? Как потом регистрировать детей?

 

Ответ: В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» (далее – Закон) заключение или расторжение брака гражданином Республики Беларусь с гражданином другого государства или лицом без гражданства само по себе не влечет приобретения супругами гражданства Республики Беларусь или его прекращения. Лицо, которое заключило брак с гражданином Республики Беларусь, приобретает гражданство Республики Беларусь при наличии его желания и соблюдении условий, предусмотренных указанным Законом.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок