Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 11 по 17 января 2024 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

 

5/52697 (12.01.2024)

О проведении анализа семян лесных растений. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2024 г. № 21

Документом утверждается Положение о порядке проведения анализа семян лесных растений с выдачей удостоверения о качестве семян лесных растений (Положение).

Положением устанавливается порядок проведения анализа семян лесных растений с выдачей удостоверения о качестве семян лесных растений (удостоверение).

Анализу подлежат семена всех лесных растений, производство которых осуществляется для использования и (или) реализации в целях размножения лесных растений.

Юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заинтересованное лицо) для проведения анализа семян лесных растений и получения удостоверения в уполномоченный орган до 15 декабря текущего года направляются:

  • заявление и документ, подтверждающий внесение платы (за исключением внесения платы посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства);
  • акт отбора средних образцов семян лесных растений, копия паспорта партии семян лесных растений (при проведении анализа впервые) и этикетка на партию семян лесных растений (в случае отсутствия в уполномоченном органе соответствующих семян лесных растений).

В случае отсутствия на хранении в уполномоченном органе семян лесных растений заинтересованным лицом для проведения анализа и получения удостоверения помимо указанных документов представляются отобранные средние образцы соответствующих семян лесных растений от подготовленной, очищенной, просушенной, взвешенной и пронумерованной партии семян соответствующих видов и разновидностей лесных растений, имеющей паспорт и этикетку на эту партию семян лесных растений.

Отбор средних образцов семян лесных растений, хранящихся в уполномоченном органе, для проведения анализа и выдачи удостоверения осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Положением.

Сведения о средних образцах семян лесных растений, отобранных для проведения анализа, вносятся в журнал регистрации средних образцов от партий семян лесных растений для проведения анализа. По результатам анализа семян лесных растений уполномоченным органом в течение 4 рабочих дней принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения.

Постановление вступает в силу с 23 января 2024 г.

 

5/52704 (15.01.2024)

О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 12 июля 2023 г. № 279-З "Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2024 г. № 28

Документом утверждается Положение об основных этапах разработки документов государственного прогнозирования, государственного планирования, составе участников, порядке их взаимодействия (Положение).

Согласно Положению участниками процесса разработки документов государственного прогнозирования и государственного планирования являются республиканские органы государственного управления, иные организации, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь (государственные органы и организации), Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси), местные органы управления и самоуправления, общественные объединения, научные и иные организации.

Так, национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь разрабатывается каждые пять лет на пятнадцатилетний период и определяет модель устойчивого развития Республики Беларусь, цели, приоритеты, основные прогнозные параметры развития Республики Беларусь и направления эффективного использования демографического, социального, природного, научно-технологического и производственного потенциалов страны.

В свою очередь, стратегии развития отраслей экономики (видов экономической деятельности) (отраслевые стратегии) разрабатываются каждые пять лет на десять и более лет. Отраслевые стратегии определяют долгосрочные цели, приоритеты, основные направления, показатели и параметры развития соответствующей отрасли экономики (вида экономической деятельности) на долгосрочный период. Отраслевые стратегии разрабатываются и утверждаются государственными органами и организациями, проводящими государственную (государственную отраслевую) политику, осуществляющими регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности).

 

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

 

8/41005 (12.01.2024)

О заказе на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд. Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 22 декабря 2023 г. № 17

Документом утверждается Положение о порядке установления заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд (Положение).

Положением определяется порядок установления заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд (государственный заказ) юридическим лицам, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуются лом и отходы черных и цветных металлов (металлолом), за исключением республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся (в состав, систему которых входят) организации, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуется металлолом, либо осуществляющих управление принадлежащими Республике Беларусь акциями (долями в уставных фондах) организаций, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуется металлолом, Минского городского и областных исполнительных комитетов.

Так, для юридических лиц, в процессе хозяйственной деятельности которых образуется металлолом технологический и (или) амортизационный, государственный заказ устанавливается в объеме, исходя из среднемесячного объема образования металлолома технологического и (или) амортизационного, на основании их предложений, направленных в Министерство промышленности.

Для юридических лиц, осуществляющих деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, государственный заказ устанавливается в объеме, исходя из среднемесячного объема заготовки (закупки) металлолома у физических лиц в каждой из областей и г. Минске в расчете на один заготовительный пункт. Расчет среднемесячного объема заготовки (закупки) металлолома у физических лиц производится ежегодно за предшествующий календарный год.

Постановление вступило в силу 17 января 2023 г.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

 

9/128646 (16.01.2024)

Об административно-территориальном устройстве Вороновского района Гродненской области. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 28 декабря 2023 г. № 587

 

9/128647 (16.01.2024)

Об административно-территориальном устройстве Браславского района Витебской области. Решение Витебского областного Совета депутатов от 29 декабря 2023 г. № 440

 

9/128648 (16.01.2024)

Об изменениях в административно-территориальном устройстве Лиозненского района Витебской области. Решение Витебского областного Совета депутатов от 29 декабря 2023 г. № 441

 

9/128653 (16.01.2024)

О делегировании полномочий. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 8 января 2024 г. № 12

 

 

 

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.