Сохранить в избранное

Установлен новый порядок организации и согласования проведения ярмарок на территории Беларуси

15 февраля 2019 г. Правительством Республики Беларусь принято постановление № 101 «О выставочной и ярмарочной деятельности в Республике Беларусь», которым утверждено Положение о порядке организации и согласования проведения ярмарок на территории Республики Беларусь.

В соответствии с Положением, организатору ярмарки для согласования ее проведения необходимо представить в уполномоченный орган не позднее 30 дней до начала мероприятия:

  • заявление о согласовании проведения ярмарки;
  • документ, подтверждающий согласие правообладателя земельного участка, капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или их части на проведение на (в) них ярмарки.

Также документом определены случаи, когда представлять согласие правообладателя недвижимого имущества на проведение ярмарки не требуется:

  • правообладатель недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки, является организатором (в уполномоченный орган представляется копия документа, подтверждающего право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или владения на ином законном основании недвижимым имуществом);
  • правообладатель недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки, является уполномоченным органом;
  • организатор заключил договор аренды (безвозмездного пользования) с правообладателем недвижимого имущества, который предусматривает на период действия договора организацию ярмарок с использованием недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки (в уполномоченный орган представляется копия договора аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества);
  • проведение ярмарки осуществляется на землях общего пользования.

Положением установлен запрет на нахождение на территории ярмарки легкового и грузового автомобильного транспорта, не предназначенного для обслуживания или организации ярмарки (исключение – специализированные ярмарки по продаже автотранспортных средств), строительных и крупногабаритных товаров, а также сельскохозяйственной продукции, рыбы.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.