• Главная
  • Вопрос-ответ № - (Вопрос-ответ от 21 апреля 2019 г. «В банк Республики Беларусь ...
Обсудить
на форуме
Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 25.01.2022
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: В банк Республики Беларусь обратилось физическое лицо – резидент с целью внесения наличной иностранной валюты на текущий (расчетный) банковский счет в иностранной валюте юридического лица – резидента, являющегося оператором криптоплатформы, за приобретение токенов. Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

 

Ответ: Расчеты правомерны. Банк обязан внести наличную иностранную валюту.

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) физические лица вправе владеть токенами и с учетом особенностей, установленных Декретом № 8, совершать следующие операции: майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок