Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 августа 2021 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/49333 (13.08.2021)
Об установлении размера базовой ставки. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 2021 г. № 461

Документом установлена базовая ставка в размере 198 рублей для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Постановление вступило в силу 15 августа 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 августа 2021 г.

 5/49335 (16.08.2021)
Об утверждении комплекса мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 2021 г. № 464

Документом утвержден комплекс мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года (комплекс мер).

Реализация комплекса мер направлена на целевое развитие Полоцкого района как современного конкурентоспособного туристического, историко-культурного и духовного центра Республики Беларусь за счет раскрытия имеющегося потенциала и формирования на его территории комфортных и безопасных условий для проживания граждан и пребывания туристов.

Данным постановлением предусматриваются:

  • мероприятия по строительству новых и реконструкции действующих объектов туристической и социальной инфраструктуры;
  • формирование в районе качественной транспортной инфраструктуры за счет проведения ремонта и реконструкции республиканских и местных автомобильных дорог, реконструкции и капитального ремонта мостов, возведения гостиницы и организации агроусадеб;
  • строительство (реконструкция) распределительных сетей электроснабжения и тепловых сетей, станций обезжелезивания, очистных сооружений, информационно-коммуникационной инфраструктуры;
  • создание волоконно-оптической инфраструктуры, снижение «цифрового неравенства» путем организации доступа к универсальным услугам и строительства волоконно-оптических линий связи к населенным пунктам Полоцкого района.

Комплекс мер включает 85 мероприятий по развитию Полоцкого района по двум разделам:

  • «Развитие туристического и историко-культурного потенциала Полоцкого района»;
  • «Повышение уровня жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности населения, создание благоприятных, комфортных и безопасных условий для проживания граждан и пребывания туристов, притока и закрепления молодежи в Полоцком районе».

Постановление вступает в силу 19 августа 2021 г.

5/49336 (16.08.2021)
Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 и от 15 марта 2012 г. № 229. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 2021 г. № 462

В целях повышения конкурентоспособности производимой продукции документом вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (постановление № 229).

Так, закупки товаров, включенных в пункты 18–68, 70–73, 75–80 перечня товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714, приобретаемых для нужд собственного производства организациями системы Министерства промышленности у организаций, названных в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714, закупающих товары у организаций-производителей или их сбытовых организаций (официальных торговых представителей), включены в перечень товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления № 229.

Кроме того, местным Советам депутатов рекомендовано привести в соответствие нормативные правовые акты, определяющие порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств коммунальными унитарными предприятиями, государственными объединениями, иными юридическими лицами, имущество которых находится в коммунальной собственности, либо хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 25 процентов акций (долей) принадлежит административно-территориальной единице и (или) организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности.

5/49338 (16.08.2021)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2009 г. № 1049. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 2021 г. № 465

Документом внесены изменения в Положение о порядке проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2009 г. № 1049.

В частности, начальная цена продажи права заключения договора аренды недвижимого имущества устанавливается арендодателем в размере 25 процентов базовой арендной величины, умноженном на площадь недвижимого имущества в квадратных метрах, право заключения договора аренды которого выставляется на аукцион. В случаях, когда предметом аукциона является право заключения договора аренды недвижимого имущества площадью от 100 до 400 кв. метров, расположенного в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения, а также вне административных границ населенных пунктов, к исчисленному размеру начальной цены применяется понижающий коэффициент 0,7, от 250 до 400 кв. метров, расположенного в областных центрах, – 0,7, от 400 до 600 кв. метров, – 0,6, от 600 до 1000 кв. метров, – 0,4, от 1000 до 2000 кв. метров, – 0,3, от 2000 кв. метров и более, – 0,2.

Если недвижимое имущество, расположенное в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения, а также вне административных границ населенных пунктов, не использовалось в хозяйственной деятельности в течение последних двух лет, то начальная цена устанавливается в размере одной базовой арендной величины.

В случаях, когда у предлагаемого в аренду недвижимого имущества отсутствуют стены, пол, потолок либо в отношении него затруднено определение арендуемой площади, начальная цена устанавливается в размере 25 процентов арендной платы, планируемой к установлению в соответствии с Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150.

Документом определены случаи, при которых по решению организатора аукциона отменяется решение о продаже предмета аукциона лицу, приравненному к победителю аукциона, если оно в установленный срок:

  • не уплатило сумму, по которой продан предмет аукциона;
  • не возместило организатору аукциона сумму затрат на организацию и проведение аукциона;
  • не подписало договор аренды.
Постановление вступает в силу 19 августа 2021 г.


  Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/37038 (12.08.2021)
О стандартах проведения расчетов. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 июля 2021 г. № 199

Постановлением утвержден стандарт проведения расчетов СПР 8.01-1-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 1. Спецификация QR-кодов для приема платежей при использовании банковских платежных карточек».

Соответствующий документ применяется при приеме платежей с использованием банковских платежных карточек.

Также документом устанавливаются требования:

  • к структуре, форматам объектов QR-кода при проведении оплаты с использованием QR-кода в режиме организации торговли (сервиса);
  • к структуре, форматам объектов QR-кода, устройству считывания QR-кода, приложению ОТС и обработке данных, полученных из QR-кода, при проведении оплаты с использованием QR-кода в режиме пользователя.

Стандарт предназначен для работников банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, разработчиков программных средств и экспертов испытательных лабораторий, осуществляющих испытания (тестирование) программных средств.

  8/37039 (12.08.2021)
О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 4 августа 2021 г. № 74

Документом установлены:

  • статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, июль 2021 г. к июню 2021 г.;
  • статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия июль 2021 г. к июлю 2020 г.
Постановление вступило в силу 14 августа 2021 г.


  8/37041 (13.08.2021)
Об изменении постановления Министерства обороны Республики Беларусь от 1 ноября 2004 г. № 57. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 17 июня 2021 г. № 13

Внесены изменения в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 1 ноября 2004 г. № 57 «Об утверждении Авиационных правил организации и выполнения воздушной перевозки опасных грузов государственными воздушными судами Республики Беларусь».

В частности, авиационные правила воздушной перевозки опасных грузов государственными воздушными судами Республики Беларусь (Правила) разработаны на основании Воздушного кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов», международных договоров Республики Беларусь.

Правилами определяется порядок организации, выполнения и обеспечения воздушной перевозки опасных грузов на государственных воздушных судах Республики Беларусь (ВС).

Требования, изложенные в Правилах, распространяются на республиканские органы государственного управления и республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», в деятельности по предназначению которых используется государственная авиация Республики Беларусь, подчиненные им авиационные части, организующие, выполняющие и обеспечивающие воздушную перевозку опасных грузов.

Должностные лица авиационной части при организации, обеспечении, выполнении воздушной перевозки опасных грузов руководствуются требованиями, изложенными в Правилах и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок организации, выполнения и обеспечения полетов в государственной авиации.

Согласно документу действие Правил не распространяется на коммерческие воздушные перевозки опасных грузов.


Правила применяются при воздушной перевозке опасных грузов на ВС с учетом технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху, если иное не установлено законодательством иностранных государств, при выполнении международного полета.


Постановление вступило в силу 15 августа 2021 г.



  8/37047 (16.08.2021)
Об оценке достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. № 49

Документом установлено, что оценка достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий (оценка сведений), осуществляется работниками комитетов по труду, занятости и социальной защите областных (Минского городского) исполнительных комитетов (комитет), управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских (кроме городов районного подчинения), районных исполнительных комитетов, управлений (отделов) социальной защиты местных администраций районов в городах (управление (отдел) при изучении первичных документов, содержащих эти сведения, предоставленных комитету, управлению (отделу) работодателем и (или) при посещении работодателя, расположенного на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Также при проведении оценки сведений работники комитета, управления (отдела) оценивают (изучают, сличают):

  • сведения о трудовой деятельности и заработной плате работников, содержащиеся в первичных документах, имеющихся у работодателя, и сведения о трудовой деятельности и заработной плате, представленные работодателем для назначения пенсий;
  • представляемые работодателем документы (их копии) о трудовой деятельности и заработной плате, аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе в электронном виде, иную необходимую информацию.

В соответствии с документом решение о проведении оценки сведений принимается руководителем комитета, управления (отдела) или уполномоченным им должностным лицом.

Также работники комитета, управления (отдела), уполномоченные на проведение оценки сведений, вправе:

  • требовать устные или письменные разъяснения от работодателя или уполномоченных им лиц по вопросам, возникающим в ходе оценки;
  • при посещении работодателя входить на территорию и (или) объекты работодателя.

По результатам оценки сведений в пятидневный срок после ее завершения:

  • составляется акт оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий по установленной форме;
  • выносится предписание об устранении нарушений по установленной форме при выявлении нарушений требований законодательства.

Предписание не выносится, если выявленные нарушения устранены в день проведения оценки сведений. О вынесении предписания либо устранении выявленных нарушений без его вынесения делается отметка в акте. Предписание оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в комитете, управлении (отделе) для целей контроля за устранением выявленных нарушений, а другой в пятидневный срок после вынесения предписания выдается (высылается по почте) работодателю.

Согласно документу в случае выполнения в установленный срок предписания меры ответственности к работодателю, в отношении которого вынесено такое предписание, не применяются.

При неустранении выявленных нарушений в срок, установленный в предписании, выявлении повторных нарушений, ранее установленных в ходе оценки сведений, а также при выявлении нарушений, устранение которых невозможно, меры ответственности применяются в порядке, установленном законодательством.

Постановление вступило в силу 18 августа 2021 г.


8/37051 (16.08.2021)
Об утверждении авиационных правил "Сертификация экземпляров гражданских воздушных судов". Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 июля 2021 г. № 17

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/110275 (12.08.2021)
Об изменении решения Могилевского областного исполнительного комитета от 7 мая 2018 г. № 17-15. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 28 июля 2021 г. № 4-22

  9/110286 (13.08.2021)
О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, их реорганизации и ликвидации. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 28 июля 2021 г. № 453

  9/ 110287 (13.08.2021)
Об изменении решения Гродненского областного Совета депутатов от 28 декабря 2020 г. № 273. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 29 июля 2021 г. № 342

9/110301 (16.08.2021)
Об изменении решения Минского областного исполнительного комитета от 23 августа 2017 г. № 707. Решение Минского областного исполнительного комитета от 30 июля 2021 г. № 633

9/110319 (18.08.2021)
О предельных максимальных тарифах на оказываемые населению ритуальные услуги. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 30 июля 2021 г. № 465

9/110320 (18.08.2021)
Об изменении решения Брестского областного исполнительного комитета от 22 августа 2014 г. № 656. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 21 июля 2021 г. № 439

9/110321 (18.08.2021)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков "Жилье". Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 10 августа 2021 г. № 4-33

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.