Сохранить в избранное

Обязательная дезинфекция транспорта на границе

С 1 июля 2021 г. в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь «Новая Гута» проводится эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 сентября 2021 г. № 373 продлен срок его проведения.

Какие виды транспорта подлежат дезинфекции, можно ли от нее отказаться, а также об иных вопросах проведения эксперимента, читайте в материале.

123.jpg

С 1 июля 2021 г. по 1 марта 2022 г. в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь «Новая Гута» проводится эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств.

Его проведение обусловлено необходимостью предотвращения распространения возбудителей заразных заболеваний человека и животных.

Примечание:

Указанный срок окончания эксперимента установлен согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 сентября 2021 г. № 373.

Какой транспорт подлежит дезинфекции?

Должна проводиться дезинфекция:

  • автобусов;
  • легковых автомобилей;
  • грузовых автомобилей.

ВАЖНО!

В период проведения эксперимента обязательной дезинфекции подлежат транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь и за ее пределами.

Как проводится дезинфекция?

Дезинфекция проводится на основе договора с ООО «БелГлобалГарант» и обязательным соблюдением требований технических нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Договор на оказание возмездной услуги по дезинфекции транспортного средства считается заключенным со дня приобретения контрольной марки.

Примечание:

Контрольная марка – это документ с определенной степенью защиты, подтверждающий заключение с ООО «БелГлобалГарант» договора на оказание услуги по дезинфекции транспортного средства.

Водитель или владелец транспортного средства должен предъявить контрольную марку в пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь.

Примечание:

к отношениям, вытекающим из договора на оказание услуги по дезинфекции транспортного средства, владельцем которого является физическое лицо, применяется Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей».

Реализация контрольных марок в период проведения эксперимента производится в пунктах пропуска республиканском унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» и ОАО «АСБ Беларусбанк».

ВАЖНО!

При отсутствии контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь.

Примечание:

Решение о распространения опыта дезинфекции транспорта на внешних границах будет принято по результатам анализа проводимого эксперимента.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.