Сохранить в избранное

Где можно работать подросткам: дополнен перечень работ

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 января 2020 года № 5 (далее – постановление № 5) внесены изменения в перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет.
TK.jpg

Часто в современном мире подростки, чтобы иметь карманные деньги, идут, например, расклеивать объявления и (или) распространять листовки с информацией о продукции, товарах, работах или услугах.

А какими еще работами можно заниматься в 14-16 лет?

На основании части третьей статьи 272 Трудового кодекса Республики Беларусь постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 года № 144 установлен перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. Среди них оказание услуг по уборке территорий и квартир, участие в анимационных программах, разработка и оформление веб-сайтов и другие.
С недавних пор постановлением № 5 данный перечень дополнен пунктом, разрешающим подросткам от 14 до 16 лет участие в мероприятиях модельной деятельности. Туда относятся кастинг, позирование, фото-, видеосъемка, дефиле, примерка, репетиция, демонстрация, предпоказ и показ одежды (причесок, аксессуаров и другого), а также эксперименты по созданию новых моделей одежды (моделей причесок, аксессуаров).


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новое в положениях о лицах в Гражданском кодексе Республики Беларусь
Прокопова М.А., главный советник отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), в том числе в нормы глав 3 и 4, содержащих общие положения о физических и юридических лицах. Рассматривая новшества в положениях о лицах, полагаем, что стоит обратить внимание на следующие изменения.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
17 апреля 2024 г.
Филипчик Римма Ивановна
Вебинар "Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.