Сохранить в избранное

Какой порядок приемки объектов строительства в эксплуатацию?

26 августа 2021 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2021 г. № 481, которым вносится корректировка в порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства.

Какие критерии учитываются при приемке в эксплуатацию объектов строительства, а также в каком порядке она должна проходить, читайте в материале.

Новость_25_08_2021.jpg

Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства определяется Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716.

Примечание:

Действие Положения не распространяется на садовые домики, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для ведения коллективного садоводства на земельных участках, предоставленных членам садоводческого товарищества в этих целях.

Кем принимаются объекты строительства в эксплуатацию?

Объекты независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями.

Приемочные комиссии назначаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией.

Примечание:

Приемочные комиссии назначаются не позднее 30 дней до начала приемки в эксплуатацию объекта, а по объектам, нормативные сроки продолжительности строительства которых составляют менее 30 дней, – не менее чем за 15 дней.

В состав указанных комиссий (за исключением приемки жилых домов, построенных за счет средств физических лиц) включаются представители:

  • застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда);
  • разработчика проектной документации;
  • эксплуатационной организации при ее наличии;
  • местного исполнительного и распорядительного органа;
  • других государственных органов, иных организаций по согласованию с этими органами, организациями.

ВАЖНО!

При приемке в эксплуатацию многоквартирных жилых домов организаций застройщиков, товариществ собственников в состав приемочной комиссии включаются председатели правлений указанных организаций (с их согласия).

В состав приемочных комиссий при приемке в эксплуатацию финансируемых физическими лицами одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой территории, нежилых капитальных строений включаются представители:

  • застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда);
  • местных исполнительных и распорядительных органов и территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Застройщик (заказчик и подрядчик – в случае заключения договора строительного подряда) представляет приемочной комиссии необходимые для работы комиссии документы по перечню, определяемому Министерством архитектуры и строительства.

Соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов разрешительной и проектной документации, разработанной и утвержденной с учетом установленных законодательством требований к ее разработке и утверждению, в том числе требований безопасности и эксплуатационной надежности, должно подтверждаться заключениями государственных органов (их структурных подразделений), иных государственных организаций согласно приложению (далее, если не указано иное, – органы государственного надзора), выдаваемыми в пределах их компетенции в соответствии с законодательством. При этом органы государственного строительного надзора выдают свое заключение с учетом наличия заключений по данному объекту других органов государственного надзора.

Заключения органов государственного надзора, включая органы государственного строительного надзора, не требуются по объектам:

  • пятого класса сложности*, на которых в соответствии с законодательством не осуществляется государственный строительный надзор;
  • строительства (объектам электросвязи), в том числе линейным и станционным сооружениям связи, инженерные решения которых не затрагивают несущей способности конструкций зданий и сооружений, а также по объектам, строительство которых не предусматривает занятие земельного участка.

______________________________

* За исключением объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также объектов, по которым предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе.»;

Каким критериям качества должен соответствовать вводимый в эксплуатацию объект?

При приемке в эксплуатацию объект оценивается приемочной комиссией по следующим критериям качества:

  • объект должен соответствовать утвержденной проектной и разрешительной документации;

Примечание:

Соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов разрешительной и проектной документации, разработанной и утвержденной с учетом установленных законодательством требований к ее разработке и утверждению, в том числе требований безопасности и эксплуатационной надежности, должно подтверждаться заключениями государственных органов (их структурных подразделений), органов государственного надзора, выдаваемыми в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.

  • выполненные на объекте строительно-монтажные работы, а также примененные материалы и изделия должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов;
  • документация должна быть оформлена в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов;
  • предусмотренные проектной документацией технико-экономические показатели должны быть выполнены;
  • обеспечено соответствие объекта требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности;
  • готовность инженерной инфраструктуры обеспечивать подачу и отведение ресурсов в объемах, предусмотренных проектной документацией;
  • создана безбарьерная среда на объекте с учетом требований технических нормативных правовых актов и проектной документации.

Какой порядок приемки объекта в эксплуатацию?

Жилые дома, в которых предусмотрено наличие встроенных и пристроенных помещений принимаются в эксплуатацию после выполнения всех строительно-монтажных работ, включая работы указанных помещениях.

Примечание:

Приемка в эксплуатацию указанных жилых домов без завершения строительно-монтажных работ во встроенных и пристроенных помещениях может быть произведена при соблюдении следующих условий:

  • строительство встроенных и пристроенных помещений выделено проектной документацией в отдельную очередь строительства или пусковой комплекс;
  • в полном объеме обеспечено возведение несущих и ограждающих конструкций встроенных и пристроенных помещений, а также проектное сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций в местах примыкания конструкций жилого дома;
  • обеспечены безопасные условия эксплуатации жилой части дома.

До ввода жилого дома в эксплуатацию должны быть полностью:

  • завершены все предусмотренные проектной документацией работы по внутренней отделке помещений;
  • выполнены работы в помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению объекта.

ВАЖНО!

Жилые дома могут приниматься в эксплуатацию без:

  • выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка);
  • встроенной мебели, покрытия полов, установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые дома в сельской местности – кроме того, без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству после внесения соответствующих изменений в проектную документацию.

ВАЖНО!

При финансировании физическими лицами жилых помещений в жилых домах их приемка в эксплуатацию без выполнения указанных работ допускается только при наличии письменного отказа этих физических лиц от выполнения таких работ.

Примечание:

Это положение не распространяется на общежития, жилые помещения социального пользования, строящихся (реконструируемых) сельскохозяйственными организациями жилых домов (квартир), реконструируемых этими организациями объектов под жилые помещения, предоставляемых в дальнейшем работникам этих организаций и организаций социально-культурной сферы на условиях соответствующего договора найма жилого помещения, заключаемого на срок трудовых (служебных) отношений.

ВАЖНО!

Особенности и порядок приемки в эксплуатацию дач и гаражей, а также объектов производственной инфраструктуры определены в главах 4 и 5 Положения.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Горбач Александр Клавдьевич, юрист

Часть 1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) содержит перечень случаев, при которых срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника. Нередко указанная норма – чуть ли ни единственная возможность уволиться, поэтому у работников она пользуется большой популярностью. В то же время наниматель далеко не всегда видит претензии своего сотрудника обоснованными, ввиду чего между сторонами трудовых отношений возникают споры, которые иногда приходится разрешать судам.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.