Сохранить в избранное

Медосмотры спортсменов: изменения в порядке прохождения

С 28 января 2021 г. действует новая Инструкция о порядке проведения медицинских осмотров спортсменов. Данное решение закреплено постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 14 декабря 2020 г. № 40.

Какие виды медицинских осмотров предусмотрены для спортсменов и какие документы должны быть оформлены по результатам их прохождения, читайте в материале.

Медосмотр спортсменов

Согласно инструкции спортсмены проходят в учреждениях спортивной медицины по месту прохождения спортивной подготовки или иных организациях здравоохранения в случаях отсутствия учреждений спортивной медицины:

1.            Обязательные:

1.1.         предварительные медосмотры:

  • при зачислении в состав национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

  • для участия в отборе и прохождения спортивной подготовки в специализированных учебно-спортивных учреждениях, детско-юношеских спортивных школах (специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по видам спорта в виде обособленных структурных подразделений, средних школах – училищах олимпийского резерва, специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования;

  • для участия в отборе для прохождения спортивной подготовки в средних школах – училищах олимпийского резерва и в специализированных учебно-спортивных учреждениях, детско-юношеских спортивных школах (специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по видам спорта в виде обособленных структурных подразделений, специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования.

1.2.         периодические (не реже одного раза в 6 месяцев) медосмотры.

2.            Внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья, в том числе необходимости проведения:

  • наблюдений на различных этапах спортивной подготовки по направлениям врача спортивной медицины национальных или сборных команд Республики Беларусь по видам спорта с целью определения функционального состояния спортсмена, выявления отклонений в состоянии здоровья и внесения предложений главным (старшим) тренерам команды по корректировке тренировочного процесса с учетом моделей подготовки спортсменов национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

  • дополнительных исследований в случае заболевания (травмы) или его (ее) последствий;

  • консультаций врачей-специалистов.

Примечание:

При этом внеочередные медосмотры проводятся за три дня до спортивного соревнования для получения справки о состоянии здоровья для спортменов-учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений и учащихся средних школ – училищ олимпийского резерва по видам спорта: боевое самбо, бокс, вьет во дао, грепплинг, каратэ, кикбоксинг, ММА (смешанное боевое единоборство), панкратион, рукопашный бой, тайландский бокс, таэквондо, ушу-саньда.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы пройти медосмотр?

При обращении в учреждение спортивной медицины на обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры спортсмены предоставляют выписку из медицинских документов организаций здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) о перенесенных заболеваниях, предусмотренную пунктом 7.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

Обращаем внимание, что с правовыми актами по вопросам осуществления административных процедур можно ознакомиться в тематическом банке данных «Административные процедуры». Доступ к документам банка данных осуществляется без регистрации в ЭТАЛОН-ONLINE.

Административные процедуры

ВАЖНО!

Периодичность предоставления указанной выписки при периодических медицинских осмотрах составляет один раз в 2 года.

Примечание:

Учреждения спортивной медицины при проведении медицинских осмотров спортсменов вправе, в случае необходимости, запрашивать из организаций здравоохранения по месту жительства спортсменов или иных учреждений спортивной медицины выписку из медицинских документов о перенесенных заболеваниях за определенный период времени.

Какие документы выдаются по результатам прохождения медосмотров?

По результатам прохождения медосмотра выдается справка о состоянии здоровья (в соответствии с пунктом 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан).

Примечание:

При наличии медицинских противопоказаний к занятию видами спорта, выявленных в ходе медосмотров, спортсмены национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта и средних школ – училищ олимпийского резерва направляются на заседание ВКК учреждения спортивной медицины (иных организаций здравоохранения), по результатам которого готовится и выдается заключение, предусмотренное пунктом 7.2.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

По иным спортсменам, имеющим противопоказания для занятия видами спорта, решение принимается врачом учреждения спортивной медицины.

Напоминаем, что в ЭТАЛОН-ONLINE создан банк данных «Спортивное право», в котором систематизированы правовые акты, регламентирующие отношения в физкультурно-спортивной сфере, а также авторские материалы по спортивно-правовой тематике.

Спортивное право

Экономьте время – пользуйтесь тематическими подборками в ЭТАЛОН-ONLINE!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Покупка юридическим лицом товара на зарубежном маркетплейсе только по инвойсу
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Может ли юридическое лицо (резидент Республики Беларусь) купить товар на маркетплейсе (Сингапур) только по инвойсу? Будет ли нарушение валютного законодательства?

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.