Сохранить в избранное

Правительством Беларуси утвержден порядок подготовки важнейших проектов правовых актов

Для обеспечения оперативной подготовки важнейших проектов правовых актов, направленных на минимизацию влияния мировых кризисных явлений на экономику Беларуси, Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 30 марта 2020 г. № 183«О подготовке важнейших проектов правовых актов».

Проект правовых актов

Основные положения подготовки проекта правовых актов

1. Поручения Премьер-министра об оперативной подготовке проектов НПА безотлагательно доводятся руководством Аппарата Совета Министров Республики Беларусь или руководителями его структурных подразделений до руководителя органа государственного управления*, ответственного за подготовку и внесение проекта правового акта в Совмин и выполняются в пятидневный срок, если иной срок не установлен Премьер-министром Республики Беларусь;

2. Руководители органов государственного управления обеспечивают представление в нормотворческий орган предложений по существу требующего урегулирования вопроса в срок, не превышающий одной трети срока, отведенного для выполнения поручения.

Рассмотрение и согласование проекта НПА осуществляются не позднее дня, следующего за днем его поступления, или в более короткий срок, если это требуется для обеспечения своевременного выполнения поручения.

Подробный порядок подготовки проекта правовых актов смотрите в постановлении № 183.

___________________________

* Под органами государственного управления, для целей настоящего постановления, понимаются органы, перечисленные в части первой пункта 3 Регламента Совета Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новые правила выдачи кредитов
Сафаревич Денис Захарович, юрист

С 22.07.2023 вступили в силу изменения Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), принятые Законом Республики Беларусь от 12.07.2023 № 282-З «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», устанавливающие новые правила в сфере выдачи кредитов.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.