Сохранить в избранное

Как платить взносы в ФСЗН плательщикам налога на профессиональный доход?

18 июля 2022 г. принят Закон № 193-З «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования».

Разбираемся, какие права получили физические лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход в связи с изменения в законодательстве.

Напомним, что согласно изменениям в Налоговый кодекс Республики Беларусь, вступающим в силу с 1 января 2023 г., самозанятые граждане будут являться плательщиками налога на профессиональный доход.

Примечание:

Подробнее об этом в статье Налог на профессиональный доход. Порядок предоставления информации в налоговые органы.

Законом № 193-З введена новая категория налогоплательщиков – физлица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход. Данный налог заменит уплату подоходного налога и одновременно будет включать взносы на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

При этом, взносы в бюджет фонда и их распределение будут учитываться на индивидуальных лицевых счетах плательщиков налога на профессиональных доход.

Примечание:

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 г. плательщикам указанного налога для подачи информации в налоговые органы необходимо использовать приложение «Налог на профессиональный доход».

Одновременно, пенсионерам предоставлены льготы по освобождению от уплаты взносов в бюджет фонда при применении налога на профессиональный доход.

ВАЖНО!

С 1 января 2023 г. Налоговый кодекс дополнен Главой 40 «Налог на профессиональный доход». Зарегистрированные пользователи ЭТАЛОН-ONLINE могут уже сейчас ознакомиться с будущей редакцией кодекса и узнать подробнее кто является плательщиком указанного налога, а также об особенностях его исчисления.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.