Сохранить в избранное

До 1 января 2023 г. упрощена регистрация документов на некоторые объекты недвижимого имущества

Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 2021 г. № 76 в Беларуси усовершенствованы условия оформления правоудостоверяющих документов на отдельные виды недвижимого имущества.

Разбираемся, на какие категории имущества распространяется упрощенный порядок, а также какие организации могут воспользоваться предоставленными условиями.

регистрация земельных участков_2.jpg

Согласно Указу №76, который вступил в силу 5 марта 2021 г., до 1 января 2023 г. ряд организаций имеет право осуществлять изъятие и предоставление земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых (на дату вступления в силу настоящего Указа) капитальных строений, зданий, сооружений без разработки проектов отвода земельных участков.

Каких организаций (лиц) касается данное положение?

Данное право предоставлено:

  • уполномоченным лицам по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах (уполномоченное лицо);
  • организациям, осуществляющим учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, имущество которых находится в государственной собственности;
  • организациям водопроводно-канализационного хозяйства.

Куда необходимо обратиться организациям и какие документы предоставить для оформления правоудостоверяющих документов на земельные участки?

Указанные организации обращаются в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка.

ВАЖНО!

В заявлении о предоставлении земельного участка указываются:

  • цель, для которой испрашивается земельный участок;
  • вид права на испрашиваемый земельный участок;
  • намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь.

Примечание:

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются:

  • копия документа, подтверждающего госрегистрацию заинтересованного лица;
  • проектная документация на строительство капитального строения, здания, сооружения (при ее наличии);
  • технический паспорт (ведомость технических характеристик) на капитальное строение, здание, сооружение;
  • выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о назначении уполномоченного лица или решение областного (Минского городского) исполнительного комитета о создании государственного заказчика в сфере ЖКХ (если такой заказчик создан) – при обращении уполномоченного лица с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания эксплуатируемого многоквартирного жилого дома.

В течение какого времени рассматриваются документы?

Местный исполнительный и распорядительный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанных документов:

  • рассматривает заявление о предоставлении земельного участка;
  • дает разрешение организации по землеустройству на установление границы земельного участка на местности (исполнитель работ);
  • сообщает заинтересованному лицу о результатах рассмотрения его заявления.

Примечание:

При наличии оснований для отказа в предоставлении земельного участка местный исполнительный и распорядительный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка с указанием оснований отказа и в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет его копию (выписку из решения) заинтересованному лицу.

Порядок и сроки осуществления работ?

1. Установление границы земельного участка на местности осуществляется исполнителем работ на основании договора подряда, заключаемого им с заинтересованным лицом, за счет средств этого лица.

Составление исполнителем работ договора подряда и направление его заинтересованному лицу осуществляются в течение 3 рабочих дней со дня получения исполнителем работ разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на установление границы земельного участка на местности.

2. Заинтересованное лицо подписывает договор подряда в течение 7 рабочих дней со дня его получения. При неподписании договора подряда заинтересованным лицом в указанный срок или неоплате им предусмотренных в договоре работ в срок, установленный этим договором, исполнитель работ возвращает местному исполнительному и распорядительному органу его разрешение без исполнения с пояснением причин неисполнения.

3. Установление границы земельного участка на местности и оформление землеустроительного дела производятся в порядке, определенном Государственным комитетом по имуществу, в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня оплаты этих работ.

Указом № 76 также установлено, что:

1. Если составные части и хозяйственные постройки, подвалы, цокольные этажи, пристройки, крыльца, пандусы и иные подобные объекты жилого дома предназначены для обслуживания этого дома и расположены за границей зарегистрированного до вступления в силу Указа №76 земельного участка, принятие местным исполнительным и распорядительным органом решения об изменении границы этого земельного участка (с изменением его площади при необходимости) осуществляется на основании:

  • заявления заинтересованного лица;
  • землеустроительного дела по изменению границы этого земельного участка без разработки проекта его отвода.

2. В отношении капитальных строений, зданий, сооружений, изолированных помещений, машино-мест по заявлениям организаций, образованных в результате реорганизации организаций водопроводно-канализационного хозяйства, а также организаций, определенных принимающей стороной по объектам водопроводно-канализационного хозяйства в рамках совершенствования структуры управления водопроводно-канализационного хозяйства, государственная регистрация:

  • их создания осуществляется на основании технических паспортов и решений местных исполнительных и распорядительных органов об определении назначений капитальных строений, зданий, сооружений) изолированных помещений, машино-мест;
  • возникновения, перехода или прекращения прав, ограничений (обременений) прав осуществляется на основании решений о реорганизации либо о передаче и приеме имущества и передаточных актов.

3. Предоставление земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых мест погребения осуществляется на основании материалов по установлению их нефиксированных границ, оформляемых структурными подразделениями землеустройства местных исполнительных и распорядительных органов;

4. Государственная регистрация объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе находящихся под землей, расположенных на землях общего пользования населенных пунктов, сооружений на внутренних водных путях, мелиоративных систем не является обязательной.

До 1 января 2023 г. освобождаются:

1. От НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

  • землеустроительных работ по установлению (изменению) границ земельных участков организаций, являющихся уполномоченными лицами, для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов;
  • работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) принадлежащего организациям незарегистрированного эксплуатируемого недвижимого имущества и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых оно расположено.

Примечание:

Под эксплуатируемым недвижимым имуществом понимаются эксплуатируемые на 8 мая 2003 г. капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места.

2. От государственной пошлины за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки уполномоченные лица, являющиеся государственными заказчиками в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – в отношении земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов.

ВАЖНО!

Организации, подавшие до вступления его в силу Указа № 76 заявления о предоставлении земельных участков для целей, предусмотренных настоящим Указом, вправе по своему выбору:

  • завершить процедуру изъятия и предоставления земельного участка в соответствии с действующим порядком изъятия и предоставления земельных участков без учета Указа №76;
  • обратиться за предоставлением земельного участка в соответствии с Указом №76.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.