Сохранить в избранное

Оплата наличными и по карте: где должны быть установлены платежные терминалы?

В Беларуси действует перечень объектов, а также видов деятельности, при которых юрлица и ИП обязаны использовать платежные терминалы. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4 данный перечень скорректирован.

Читайте в материале, где из-за отсутствия «налички» не придется отменять покупку или услугу.

Торговля с терминалом.jpg

Что такое платежный терминал?

Под платежным терминалом понимается программно-техническое устройство, мобильное устройство с платежным приложением, устанавливаемое в соответствии с договором эквайринга и предназначенное для регистрации операций при использовании банковских платежных карточек с последующим формированием карт-чека.

В Беларуси юрлица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в том числе прием к оплате банковских карточек БЕЛКАРТ, Visa и MasterCard, эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, за исключением случаев, установленных законодательством.

В каких объектах должны устанавливаться и использоваться платежные терминалы?

Согласно постановлению № 924/16 (с учетом корректировок, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4) в перечень объектов и видом деятельности включены следующие:

  • павильоны, киоски, магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, а также торговых объектов системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец;
  • объекты общественного питания, расположенные в капитальных строениях, зданиях и сооружениях, за исключением объектов, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах, в т.ч. специальных общеобразовательных школах-интернатах) средних школах – училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях;
  • объекты бытового обслуживания населения, за исключением объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену;
  • автомобильные стоянки;
  • автозаправочные станции;
  • кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, при обслуживании 50 пассажиров в сутки и наличии сотовой подвижной электросвязи, кассовые залы станций метрополитена;
  • пункты взимания дорожных сборов;
  • пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи (при наличии в данном пункте кассового оборудования);
  • объекты почтовой связи и электросвязи: отделения и пункты почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования;
  • аптеки;
  • гостиницы, санатории, дома и базы отдыха, оздоровительные центры и комплексы;
  • игорные заведения;
  • кассы, в т.ч. кассовые кабины организаций, оказывающих платные медицинские, риэлтерские и туристические услуги;
  • автомобили-такси;
  • диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств;
  • объекты технического обслуживания и ремонта автомобилей;
  • объекты оказания услуг, связанных с организацией охоты, временным проживанием охотников: дома охотника, агроусадьбы и др., а также в которых осуществляется торговля пиломатериалами;
  • розничная торговля по образцам вне торговых объектов, за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме;
  • объекты оказания услуг, связанных с организацией рыболовства, осуществляемого рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и/или получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, включая подводную охоту.

Кто имеет право не устанавливать платежный терминал?

Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала, в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по установке и использованию платежного терминала.

Плательщики единого налога с ИП и иных физлиц, за исключением ИП при осуществлении деятельности такси, вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов в объектах и/или при осуществлении определенных видов деятельности:

  • в течение трех месяцев с даты их государственной регистрации;
  • по истечении указанного срока – в течение двух месяцев при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала.

ВАЖНО!

Напоминаем, что выдача наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек через кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования, осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары, выполняющими работы, оказывающими услуги:

  • на территории сельской местности, малых городских поселений, территории вне населенных пунктов – с 5 июня 2020 г.;
  • на иной территории Республики Беларусь – с 1 января 2022 г.

Подробнее об этом мы уже писали ранее, читайте в нашем материале «С 5 июня 2020 г. снять деньги с карточки в деревне или небольшом городке можно в магазине».

Обращаем внимание, что постановлением №203/4 внесены корректировки в Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденное этим постановлением.

Так, определено, что его действие в части необходимости использования кассового оборудования и/или платежных терминалов не распространяется на юридические лица и ИП, принимающих средства платежа с использованием QR-кодов и/или мобильных приложений, позволяющих в соответствии с требованиями банковского законодательства сформировать платежные инструкции, при осуществлении расчетов в безналичной форме в транспортных средствах при выполнении:

  • автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;
  • автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси;
  • перевозок пассажиров городским электрическим транспортом.

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.