28Июл 2021

Имущественный вычет по подоходному налогу

Борисенко Н.В.

Вопрос: Вправе ли работница, состоящая на учете нуждающихся в г. Бресте в составе 1 человек, воспользоваться имущественным вычетом на основании представленных документов, если ее супруг в момент заключения договора создания жилого помещения не состоял на учете нуждающихся по месту строительства объекта недвижимости, а сама работница продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату выдачи справки?

Ответ эксперта читайте в нашем материале.

При этом работница предприятия представила документы для получения имущественного вычета по подоходному налогу, в том числе:

1) справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.12.2009 в составе 1 человек в г. Бресте от 20.03.2021;

2) копию свидетельства о браке, зарегистрированном в августе 2018 г.;

3) копию договора долевого строительства жилого помещения от мая 2019 г. и договор купли-продажи жилищных облигаций от мая 2019 г., в которых инвестором выступает супруг работницы;

4) копии кредитного договора на строительство недвижимости от июня 2019 г., в котором кредитополучателем выступает также супруг работницы, а она является поручителем;

6) квитанции об оплате стоимости долевого строительства (плательщиком является супруг работницы);

7) копию свидетельства о регистрации квартиры;

8) копию технического паспорта квартиры.

 Ответ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3, 4 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

При строительстве квартиры с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома или квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве (ч. 5 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК). При этом при строительстве квартиры путем приобретения жилищных облигаций фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах размера денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, указанной в договоре, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций (ч. 6 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Также право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Согласно ст. 246 ГК имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Поскольку супруги состояли в браке на момент строительства квартиры, то имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором (ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Право на имущественный налоговый вычет имеют все участники общей собственности. При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей долевой собственности пропорционально их доле. При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением (чч. 13, 14 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

При общей долевой собственности на квартиру размер доли в праве собственности каждого собственника указывается в документах, подтверждающих регистрацию права собственности, в частности в выписке из регистрационной книги, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, о правах, ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество (изолированное помещение).

Если в регистрационных документах доли не определены, то квартира приобретена в общую совместную собственность. В этом случае при представлении письменного заявления, в котором супруг и супруга указывают, каким образом между ними распределяются расходы, связанные с оплатой стоимости приобретенной квартиры (кем и в каком размере были понесены такие расходы), а также иных документов, предусмотренных п. 2 ст. 211 НК, супруга сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически понесенных ею расходов в пределах той суммы расходов, которую они с супругом определили в их письменном заявлении. Тот факт, что по расходам на строительство квартиры «плательщиком» значится супруг и на его имя заключался договор долевого строительства квартиры и в дальнейшем в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним регистрировался переход права собственности на такую квартиру, и при этом он не состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не является основанием для отказа в получении его супругой, состоявшей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имущественного налогового вычета. Место постановки ее на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий, в описанной ситуации г. Брест, значения не имеет.

По документам, которые необходимо предоставить, отметим следующее. Так, имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК предоставляется на основании следующих документов:

  • справки (ее копии) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа. Форма справки определена в приложении 12 к Постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.11.2019 № 23 «Об установлении форм документов»;

  • копии договора о строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры,

  • документов, подтверждающих фактическую оплату цены квартиры, приобретенных в соответствии с договором создания объекта долевого строительства;

  • копии кредитного договора – при получении плательщиком в банках кредитов на строительство квартиры, а также на приобретение жилищных облигаций;

  • документов, подтверждающих фактическое погашение (возврат) кредитов (включая проценты по ним);

  • копий свидетельства о заключении брака – при получении имущественного налогового вычета супругой;

  • копии договора, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций;

  • документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение жилищных облигаций (п. 2 ст. 211 НК).

Копия технического паспорта квартиры для предоставления имущественного налогового вычета не нужна.

  

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 8 июня 2021 г.


Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок