Сохранить в избранное

Перевозочные документы для подтверждения сведений, заявленных в таможенной декларации

Яхнович Олег Игоревич,

главный инспектор ГТК Республики Беларусь

Вопрос: Субъект хозяйствования планирует осуществлять перемещение товаров автомобильным транспортом из Республики Беларусь в Республику Таджикистан. Какие перевозочные документы могут им использоваться для подтверждения сведений, заявленных в таможенной декларации?

Продолжение в нашем материале.

Ответ: В соответствии с положениями ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – ТМК ЕАЭС) под таможенной декларацией понимается таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, указаны в ст. 108 ТМК ЕАЭС. В частности, к таким документам относятся документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, транспортные (перевозочные) документы, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, документы о происхождении товаров.

К документам, подтверждающим совершение сделки с товарами, в первую очередь относится заключенный между сторонами внешнеторговый договор, в котором отражаются условия поставки товаров, их цена, момент перехода права собственности на товары от покупателя к продавцу.

Стоит также напомнить, что согласно положениям п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 (ред. от 08.07.2021) «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» внешнеторговый договор представляет собой валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в том числе по договорам комиссии и сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), имущества в аренду (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг.

Кроме того, в нашем случае к транспортным (перевозочным) документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, также может относиться международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Форма товарно-транспортной накладной (CMR), а также порядок ее заполнения регламентирован посредством положений постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11 (ред. от 15.12.2017) «Об утверждении Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь».

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 20 декабря 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новые правила выдачи кредитов
Сафаревич Денис Захарович, юрист

С 22.07.2023 вступили в силу изменения Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), принятые Законом Республики Беларусь от 12.07.2023 № 282-З «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», устанавливающие новые правила в сфере выдачи кредитов.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
17 апреля 2024 г.
Филипчик Римма Ивановна
Вебинар "Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.