Сохранить в избранное

Перезаключение валютных договоров

САФАРЕВИЧ Денис Захарович,
юрист

Вопрос: Необходимо ли перезаключать имеющиеся валютные договоры с 09.07.2021 либо достаточно сделать к ним доп. соглашения, в которых необходимо указать обязательные условия валютного договора?

Продолжение в нашем материале.

Ответ: В соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь от 30.06.2020 №36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее –Закон) в связи со вступлением в силу Закона:

проведение валютных операций с использованием иностранной валюты в случаях, установленных актами валютного законодательства до вступления в силу Закона, разрешается до окончания исполнения обязательств по этим валютным операциям. Договоры, заключенные до вступления в силу Закона и предусматривающие проведение таких операций, не подлежат приведению в соответствие с Законом. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров их положения подлежат приведению в соответствие с требованиями Закона.

При этом валютное законодательство Республики Беларусь не требует в обязательном порядке перезаключения после 09.07.2021 валютных договоров. Достаточным будет сделать дополнительное соглашение, в котором будут указаны обязательные условия валютного договора.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 29 июля 2021 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.