Сохранить в избранное

Прекращение полномочий председателя правления товарищества собственников

Горбач А.К.

Какими нормами Жилищного и Трудового кодексов регламентировано досрочное прекращение полномочий председателя правления товарищества собственников?
Читайте разъяснение эксперта в нашем материале.

Вопрос: Может ли собрание уполномоченных решить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления товарищества собственников при его личном отказе от своих полномочий, после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников? Два раза собирали общее собрание, но кворума нет. Если на общем собрании кворума нет, то как уволить председателя?

Ответ: Нет, собрание уполномоченных не вправе решать такие вопросы.

Согласно абзацу 8 п. 1 ст. 167 ЖК избрание членов правления и председателя правления организации собственников, досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что собрание уполномоченных членов организации собственников имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с ЖК, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, шестом, восьмом, одиннадцатом, двенадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, восемнадцатом части первой и абзаце третьем ч. 2 п. 1 этой статьи.

Таким образом, собрание уполномоченных не может рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя.

Вместе с тем, если мы обратимся к п. 4 ст. 170 ЖК, то обнаружим следующее.

Часть 1 указанного пункта говорит, что вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) председателя правления организации собственников может быть вынесен на обсуждение общего собрания по письменному требованию членов организации собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, или ревизионной комиссии организации собственников, или не менее двух третей членов правления организации собственников.

Отметим, что речь здесь идет о досрочном прекращении полномочий председателя правления по инициативе членов организации собственников.

В то же время ч. 2 п. 4 ст. 170 ЖК устанавливает, что вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления организации собственников при его личном отказе от полномочий может быть решен после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников.

В указанной норме не говорится о том, что этот вопрос должен быть решен именно общим собранием.

Однако не следует забывать, что ст. 260 ТК руководителю организации предоставлено право досрочно расторгнуть трудовой договор с предупреждением об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. При этом указано, что, если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором. К уважительным причинам досрочного расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации, в частности, относятся:

– достижение руководителем организации пенсионного возраста;

– препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь;

– необходимость ухода за больным членом семьи;

– нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора (ч. 3 ст. 260 ТК).

Таким образом, даже если наниматель (общее собрание) проигнорирует заявление руководителя организации о досрочном расторжении трудового договора, он все равно вправе уволиться. Для этого ему нужно выждать месяц со дня подачи заявления об увольнении в письменной форме. Затем в свой последний рабочий день председатель правления может издать приказ об увольнении себя, выдать в соответствии с законодательством себе окончательный расчет, трудовую книжку и на том поставить точку в трудовых отношениях.

При этом отметим, что право руководителя уволиться, предупредив нанимателя за 1 месяц, в ст. 260 ТК не поставлено в зависимость от наличия у него уважительных причин. От наличия уважительных причин зависит только обязанность руководителя выплатить нанимателю компенсацию (по требованию собственника имущества).

Однако, по нашему мнению, председатель правления может уволить себя сам по истечении месяца только при наличии заключения ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности, как того требует ч. 2 п. 4 ст. 170 ЖК.

 Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 11 июня 2021 г.

Ознакомиться с Трудовым и Жилищным кодексом, а также иными кодексами Республики Беларусь в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) в ЭТАЛОН-ONLINE может любой желающий без регистрации в системе.
А для работы на смартфоне или планшете можно воспользоваться мобильным приложением для Android и IOS.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.