Сохранить в избранное

Совместительство: сколько можно работать?

Горбач Александр Клавдьевич, юрист

Вопрос: Если по основному месту работы у работника целая ставка, то по совместительству у двух других нанимателей сколько может быть оформлено там ставок? Есть ли ограничения по этому вопросу при оформлении на работу у двух других нанимателей по ставкам?

Ответ: Да, есть ограничения.

Согласно ч. 1 ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК, если иное не установлено ч. 2 этой статьи.

В свою очередь, ч. 2 ст. 345 ТК говорит, что работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Исходя из ч. 1 ст. 345 ТК, насколько нам известно, у контролирующих органов сформирован подход, согласно которому все совместительство, у скольких бы нанимателей оно не было, не может превышать 0,5 ставки. То есть, если вы работаете по совместительству у одного нанимателя, это может быть 0,5 ставки, если вы работаете у двоих нанимателей, это уже может быть только по 0,25 ставки. Можете работать по совместительству хоть у пяти нанимателей, но по 0,1 ставки.

Такой подход нам представляется вполне оправданным. Поскольку естественно, что человек не может работать больше 12 часов в сутки – предполагается, что 12 часов, как минимум, ему нужно на отдых.

Если работник будет оформлен, к примеру, по основному месту работы на целую ставку и у двух нанимателей по совместительству по 0,5 ставки, получится, что он работает 16 часов в сутки, а это нереально, то есть, работник получает где-то зарплату необоснованно.

Тем более сложно будет развести рабочее время в трудовых договорах так, чтобы оно не накладывалось, то есть, чтобы не получалось, что работник работает в разных местах одновременно.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 28 июня 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.