Сохранить в избранное

Валютные операции между резидентами и нерезидентами по договору купли-продажи

Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: ИП-юрлицо – резидент Республики Беларусь приобрел товар у юрлица-нерезидента за наличные. Какое административное наказание предусмотрено в 2022 году? Уточнение: оплата наличными в рамках договора купли-продажи, в белорусских рублях, наличные сняты с корпоративного счета, интересует ответственность.

Ответ: Новая редакция Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», вступившая в силу с 09.07.2021 (далее – Закон), в п. 3 ст. 10 установила, что валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в том числе в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных статьей 10 и статьями 11–14 Закона.

Согласно ст. 1 Закона использование белорусских рублей в расчетах между резидентами и нерезидентами является валютной операцией.

В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона, если не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном частью первой пункта 1 статьи 7 Закона, валютные операции в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений, а в наличной форме – при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Национального банка.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  1. Юридическое лицо – резидент вправе использовать в расчетах безналичные белорусские рубли как с юридическим лицом – нерезидентом, так и с физическим лицом – нерезидентом без каких-либо ограничений за исключением ограничения, установленного п. 4 ст. 19 Закона для экспортера.
  2. Юридическое лицо – резидент вправе использовать наличные белорусские рубли в расчетах с юридическим лицом – нерезидентом при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Национального банка (на территории Республики Беларусь: п. 97 Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117: в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня. За пределами Республики Беларусь: в общей сумме не более 100 базовых величин по одному валютному договору (п. 5 Инструкции о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 № 147).
  3. Юридическое лицо – резидент вправе использовать наличные белорусские рубли в расчетах с физическим лицом – нерезидентом при условии соблюдения предельного размера расчетов наличными белорусскими рублями, определяемого законодательными актами и нормативными правовыми актами Национального банка (в настоящее время в качестве такого примера можно привести Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов»: не может превышать 500 базовых величин в рамках одной сделки).

Порядок использования корпоративной банковской платежной карточки регламентируется договором об использовании карточки в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34).

В соответствии с п. 13 Инструкции № 34 договором об использовании карточки (по согласованию с клиентом) может быть предусмотрено ограничение:

  • перечня операций при использовании карточки;
  • сумм и (или) количества операций при использовании карточки;
  • стран и регионов использования карточки.

Согласно п. 23 Инструкции № 34 денежные средства при использовании дебетовых карточек могут зачисляться на счет клиента и списываться со счета клиента в порядке, определенном законодательством, регулирующим проведение операций по соответствующему счету клиента, и договором об использовании карточки. Операции при использовании дебетовых карточек осуществляются в соответствии с правилами платежной системы, банка-эмитента и (или) банка-эквайера с учетом законодательства.

В п. 25 Инструкции № 34 установлено, что держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их для получения, внесения наличных денежных средств, проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки.

Анализ Уголовного кодекса Республики Беларусь позволяет сделать вывод, что при нарушении резидентом установленного порядка использования наличных белорусских рублей в рассматриваемой ситуации уголовная ответственность за такое нарушение не установлена. Что касается административной ответственности, то согласно части 1 статьи 13.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в суммах, превышающих установленный законодательством размер, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти процентов от суммы такого превышения. Резиденту также может грозить гражданско-правовая ответственность в случае нарушения договора об использовании карточки.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 23 марта 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Торги как способ заключения договора: новое в гражданском законодательстве
Демиденко А.Г., заместитель начальника отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

В действующем законодательстве отсутствует определение торгов, а указывается лишь их функция – способ заключения договора. Статьи 417–419 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) регламентируют вопросы заключения договора на торгах, их организации и порядка проведения, последствия нарушения правил проведения торгов. Указанные нормы подверглись корректировке в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон). Полагаем возможным остановиться на следующих из них.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.