Сохранить в избранное

Кто платит взносы в ФСЗН по договору на оказание услуг по руководству организацией?

Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Вопрос: Учредитель организации является ИП. Между ним как ИП и организацией заключен договор на оказание услуг по руководству этой организацией. Кто является плательщиком обязательных страховых взносов в ФСЗН с вознаграждения ИП за оказание услуг по руководству (управлению)?

Ответ: Плательщики уплачивают обязательные страховые взносы за граждан, работающих по ГПД у работодателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за физических лиц, в том числе ИП, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц. Иными словами, юридические лица признаются плательщиками обязательных страховых взносов за физических лиц, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющих функции его руководителя (ч. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 118-З).

Объектом для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по ГПД, кроме предусмотренных Перечнем № 115 выплат, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 118-З). Таким образом, организация, заключившая договор оказания услуг на выполнение функций руководителя с ИП, являющимся ее учредителем, должна уплачивать за него с выплачиваемого ему вознаграждения страховые взносы в ФСЗН.

Важно: Объектом для начисления таких страховых взносов будет вознаграждение за оказанные услуги по выполнению функций руководителя.

Обязательные страховые взносы уплачиваются в добровольном порядке ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы (абз. 2 п. 1 ст. 13 Закона № 118-З). Таким образом, при условии уплаты взносов в ФСЗН за время выполнения функций руководителя организации у ИП, учредителя этой организации, отсутствует обязанность уплаты взносов в ФСЗН с доходов от предпринимательской деятельности.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 25 марта 2022 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Судьба субаренды в случае прекращения аренды / краткий комментарий к п. 1 ст. 589 ГК
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Рассматриваемый казус.

Поводом к написанию данной статьи послужило постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 31.01.2023 по делу № 153ЭИП22781, в котором Верховный Суд, среди прочего, рассматривал важные для практики вопросы, связанные с судьбой субаренды в случае прекращения аренды.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.