Сохранить в избранное

Критерии оценки при проведении процедур закупок работ и услуг в сфере цифрового развития

С 6 марта 2024 г. в Беларуси установлены дополнительные критерии в составе нестоимостной группы критериев оценки, которые применяются при приобретении работ (услуг) по созданию, развитию государственных цифровых платформ или государственных информационных систем (ресурсов) в рамках реализации мероприятий в сфере цифрового развития при проведении открытого и закрытого конкурса. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2024 г. № 140 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Подробнее о стоимостной и нестоимостной группах критериев читайте в материале.

Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» установлено, что конкурсные документы при проведении процедуры государственной закупки в виде открытого или закрытого конкурсов утверждаются заказчиком (организатором) и должны содержать, в том числе, критерии, способ оценки и сравнения предложений.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 2019 г. № 449 «Об установлении критериев, способа оценки и сравнения предложений участников открытого и закрытого конкурсов» при проведении открытого конкурса (в том числе в виде двухэтапного конкурса и конкурса с ограниченным участием), закрытого конкурса применяются стоимостные и нестоимостные критерии оценки и сравнения предложений (критерии оценки).

К стоимостной группе критериев относятся:

  • цена предложения;
  • расходы на обслуживание и (или) эксплуатацию товаров в течение гарантийного срока;
  • расходы на обслуживание и (или) эксплуатацию результатов выполненных работ, оказанных услуг в течение гарантийного срока.

Примечание:

Удельный вес каждого из двух последних критериев оценки, как правило, не должен превышать удельного веса критерия оценки «цена предложения».

К нестоимостной группе критериев отнесены:

  • характеристики предмета государственной закупки – потребительские, функциональные, технические, качественные, экологические и эксплуатационные;
  • характеристики результата творческой деятельности, культурного мероприятия, услуги в сфере культуры – художественная и культурная значимость;
  • срок поставки или приобретения иным способом товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • наличие подтвержденного положительного опыта работы, связанного с предметом государственной закупки;
  • наличие финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих участнику на праве собственности или ином законном основании (в случае выполнения работ, оказания услуг).

С 6 марта 2024 г. постановлением № 140 к нестоимостной группе критериев при приобретении работ (услуг) по созданию, развитию (модернизации, доработке) государственных цифровых платформ и (или) государственных информационных систем (ресурсов) в рамках реализации мероприятий в сфере цифрового развития, дополнительно отнесены:

  • наличие подтвержденного положительного опыта, сопоставимого с предметом государственной закупки по характеру и объему выполняемых работ (оказываемых услуг) в течение последних пяти лет;
  • общая цена договоров, соответствующих предмету государственной закупки, или аналогичных, исполненных участником за последние пять лет;
  • предлагаемый участником уровень функциональных и технических характеристик создаваемых, развиваемых (модернизируемых, дорабатываемых) государственных цифровых платформ и (или) государственных информационных систем (ресурсов);
  • наличие квалифицированного персонала, который будет привлекаться к выполнению работ (оказанию услуг);
  • обеспечение обучения работников заказчика работе с государственной цифровой платформой и (или) государственной информационной системой (ресурсом), включая продолжительность такого обучения;
  • выполнение объема работ (оказания услуг) без привлечения субподрядных организаций (соисполнителей).

Примечание:

В данном случае объем работ (услуг) определяется как общая стоимость работ (услуг) без учета налога на добавленную стоимость.

ВАЖНО!

Одновременно исключено положение о том, что в случае осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг) в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций помимо критериев оценки, установленных постановлением № 449, используются критерии оценки и их удельный вес, определенные в Указе Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2014 г. № 612 «Об осуществлении государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций».

Обращаем внимание, что в ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» создан банк данных правовой информации «Закупки», который содержит систематизированные по тематическим разделам акты законодательства, формы документов, а также материалы правоприменительной практики, регламентирующие отношения в сфере осуществления государственных закупок, включая планирование государственных закупок, выбор поставщика (подрядчика, исполнителя) и отношения, связанные с заключением, исполнением, изменением и расторжением договора.

Тексты правовых актов, размещенные в банке данных, находятся в актуальном состоянии. Информационное наполнение происходит по мере поступления в НЦПИ актов данной тематики.

Закупки


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.