Сохранить в избранное

Медицинское обеспечение спортсменов: изменения в правила проведения спортивных мероприятий

С 11 февраля 2024 г. спортсмены могут получать бесплатное восстановительное лечение и физиотерапию в период проведения спортивных мероприятий. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2024 г. № 97 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2014 г. № 902», которым скорректировано Положение о проведении на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий.

Подробнее о том, на кого и во время каких мероприятий распространяется указанное преимущество, читайте в материале.

Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2014 г. № 902, определяется порядок проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий по видам спорта, включенным в реестр видов спорта Республики Беларусь.

Документом, в том числе, регулируются вопросы:

  • формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материально-технического обеспечения;
  • финансирования официальных спортивных мероприятий через уполномоченную организацию (уполномоченные организации).

В частности, Положением предусмотрено, что участникам спортивных мероприятий организаторами спортивных мероприятий и (или) направляющими организациями предоставляются (в том числе путем финансирования соответствующих расходов):

  • обеспечение проездом, проживанием, питанием, спортивной одеждой, обувью и экипировкой, инвентарем индивидуального пользования, восстановительное и фармакологическое обеспечение;
  • спортивное оборудование и инвентарь, научно-методическое и медицинское обеспечение, включая расходные материалы для проведения соответствующих исследований, места для проведения учебно-тренировочного процесса, спортивных соревнований, конференций, конгрессов, совещаний, семинаров.

Дополнительно, с 11 февраля 2024 г. участникам официальных спортивных мероприятий будет предоставляться бесплатное медицинское, а также восстановительное обеспечение посредством физиотерапевтических процедур, гидротерапевтических процедур, лечебной физической культуры и массажа в отделениях восстановительного лечения специализированных учебно-спортивных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, на базе которых проводятся эти спортивные мероприятия.

Примечание:

Соответствующее восстановительное лечение на таких условиях можно будет получать в период проведения официальных спортивных мероприятий.

 

ВАЖНО!

Указанное преимущество распространяется на участников официальных спортивных мероприятий, являющихся:

  • спортсменами национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;
  • спортсменами – учащимися специализированных учебно-спортивных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов.
Справочно:

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» к участникам спортивных мероприятий относятся спортсмены, тренеры, судьи по спорту, спортивные агенты, медицинские работники, иные физические лица, участвующие в проведении спортивных мероприятий (спортивных соревнований), в том числе включенные в составы спортивных делегаций (спортивных делегаций Республики Беларусь).


Напоминаем, что в системе «ЭТАЛОН-ONLINE» сформирована тематическая подборка «Спортивное право», где Вы можете найти все документы, регламентирующие сферу физической культуры и спорта. Для удобства работы документы сгруппированы по соответствующим рубрикам «Общие положения в сфере физической культуры и спорта», «Государственная политика в сфере физической культуры и спорта», «Олимпийское и параолимпийское движение», «Допинг в спорте. Допинг-контроль», «Гарантии и социальная защита спортсменов, тренеров, судей по спорту. Медицинское обеспечение» и другие. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.


Спортивное право


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.