Сохранить в избранное

Аттестация педагогических работников

Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос:

Аттестация педагогических работников организаций системы образования на присвоение квалификационной категории: право или обязанность?

Ответ:

Нормы законодательства, регулирующие отношения в данной сфере, нуждаются в совершенствовании в интересах устранения коллизии.

Аттестация педагогических работников регулируется нормами Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее – Инструкция).

Пунктом 5 Инструкции выделяются два вида аттестации: аттестация по инициативе педагогического работника (на присвоение квалификационной категории) и аттестация по инициативе нанимателя (на подтверждение квалификационной категории). В соответствии с частью 1 пункта 17 Инструкции педагогический работник, который изъявил желание пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории, подает заявление в аттестационную комиссию, которая принимает решение о допуске его к аттестации (отказе в допуске).

Таким образом, выделение в Инструкции отдельного вида аттестации по инициативе педагогического работника и определение ее начала с момента подачи заявления работником предполагает ее альтернативность.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 53 Кодекса Республики Беларусь об образовании, педагогические работники обязаны повышать свой профессиональный уровень и проходить аттестацию.

На лицо признаки коллизии нормативных правовых актов, которая в соответствии с правилами части 2 пункта 1 статьи 70 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» должна разрешаться путем применения предписаний нормативного правового акта большей юридической силы.

Вместе с тем данная проблема должна решаться не только в русле правового поля, но и в рамках разъяснительной работы, показывающей среди прочего педагогическим работникам преимущества присвоения квалификационной категории. Педагогические работники должны четко осознавать, что присвоение квалификационной категории не только соблюдение норм законодательства, но и:

  • повышение своего профессионального уровня и авторитета.

Справочно:

Как правило, для участия в жюри олимпиад и конкурсов привлекаются педагогические работники с первой и высшей квалификационной категорией.

В соответствии с частью первой статьи 45 Трудового кодекса Республики Беларусь при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам, среди прочего, с болей высокой квалификацией;

  • повышение престижа учреждения образования.

Справочно:

Доля педагогических работников от общего количества педагогических работников, процентов, имеющих первую и высшую квалификационную категорию, – типичный показатель оценки работы организации системы образования для занесения на Доску почета и при подведении итогов работы за календарный год. Также данный показатель отслеживается при проведении лицензирования и государственной аккредитации организаций системы образования;

  • повышение тарифной составляющей заработной платы.

Справочно:

В соответствии с приложением 1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» учителю, не имеющему квалификационной категории, при начислении заработной платы присваивается 7 тарифный разряд, а учителю, имеющему высшую квалификационную категорию, – 10 тарифный разряд.

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования», учителю, не имеющему квалификационной категории, надбавка за специфику работы в сфере образования составляет 30 %, а учителю, имеющему высшую квалификационную категорию, – 65 %.


Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 24 июля 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.