Сохранить в избранное

Прекращение деятельности ИП: уплата подоходного налога и страховых взносов в ФЗСН

Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель подал заявление на прекращение деятельности в декабре 2022 г. По состоянию на апрель 2023 года он находится в стадии прекращения деятельности. Счет в банке не закрыл. За I квартал 2023 года были начислены банком проценты за хранение денег на счете, других доходов не было. Надо ли подавать декларацию по подоходному налогу в ИМНС за I квартал 2023 года? Надо ли в данном случае платить ФСЗН?

Ответ:

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК).

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности ИП, учитываются доходы, полученные от осуществления такой деятельности. Доходами ИП признаются:

  • выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), имущественных, уменьшенная на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки;
  • внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки (пп. 1 и 2 ст. 205 НК).

Доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), гарантийным депозитам денег, денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности, относятся к внереализационным доходам (подп. 9.2 п. 9 ст. 205 НК). На основании изложенных норм, можем сделать вывод. Несмотря на то, что в декабре 2022 года ИП подал заявление на прекращение деятельности, проценты за хранение денежных средств начислены в 2023 году за хранение денежных средств на расчетом счете, который открыт в банке с целью осуществления ИП предпринимательской деятельности. Соответственно, проценты являются доходом, подлежащим обложению подоходным налогом. Если на момент начисления процентов ИП не исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то по данному виду дохода необходимо ИП подать налоговую декларацию. ИП самостоятельно исчисляют подоходный налог с физических лиц. Он исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода по истечении каждого отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде (п. 1 ст. 217 НК). ИП представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Отчетным периодом для ИП является квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год (п. 3 ст. 217 НК, ч. 2 ст. 207 НК). Форма налоговой декларации (расчет) по подоходному налогу с физических лиц ИП (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) утверждена в приложении 6 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей». Если имеются доходы, которые возникли после исключения плательщика – ИП из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, подлежащих налогообложению, производится в соответствии с ст. 219 НК (подп. 1.3 п. 1 ст. 219 НК). В таких случаях плательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в порядке, установленном ст. 222 НК.

ИП самостоятельно начисляют и уплачивают обязательные страховые взносы в ФСЗН со дня постановки их на учет в качестве плательщиков, за исключением случаев, установленных ст. 13 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 118-З). Обязательные страховые взносы в ФСЗН не уплачиваются ИП за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования. В случае приостановления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами такие периоды подтверждаются сведениями, полученными в установленном законодательством порядке (п. 2 ст. 11 Закона № 118-З). Таким образом, проценты за хранение денежных средств на расчетном счете в период неосуществления предпринимательской деятельности не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 2 мая 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.