Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 ноября 2023 г.

Указы Президента Республики Беларусь

 

1/21105 (20.11.2023)

О Совете по стратегическим проектам. Указ Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 357

Согласно документу при Президенте Республики Беларусь создается Совет по стратегическим проектам.

Документом утверждаются Положение о Совете по стратегическим проектам (Положение) и состав Совета по стратегическим проектам.

Положением определяется, что Совет по стратегическим проектам (Совет) является постоянно действующим координационным органом при Президенте Республики Беларусь, созданным в целях развития отечественной науки и внедрения результатов научной деятельности в производство, обеспечения взаимодействия государственных органов и иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с планированием, разработкой и реализацией стратегических проектов.

Основными задачами Совета являются:

  • подготовка предложений Президенту Республики Беларусь для принятия им решений по вопросам, связанным с планированием, разработкой и реализацией стратегических проектов;
  • координация и оценка эффективности работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, а также по их планированию, разработке и реализации;
  • анализ актуальности, политической и экономической целесообразности, конкурентоспособности предлагаемых и реализуемых стратегических проектов;
  • сопровождение стратегических проектов и решение возникающих в ходе их планирования, разработки и реализации проблемных вопросов;
  • координация работы по внедрению разработок академической, вузовской и отраслевой науки в производство;
  • выработка предложений по совершенствованию деятельности в сферах планирования, разработки и реализации стратегических проектов;
  • иные задачи, определенные Президентом Республики Беларусь.

Указ вступил в силу 22 ноября 2023 г.

 

1/21115 (20.11.2023)

О назначении выборов депутатов. Указ Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 367

Согласно документу выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва назначаются на 25 февраля 2024 г.

Указ вступил в силу 21 ноября 2023 г.

 

1/21116 (20.11.2023)

О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 368

Согласно документу выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва назначаются на 4 апреля 2024 г.

Указ вступил в силу 21 ноября 2023 г.

 

Законы Республики Беларусь

 

2/3032 (17.11.2023)

Об изменении кодексов. Закон Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З

Документом, в частности, вносятся изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь.

Согласно документу несовершеннолетний по достижении шестнадцати лет также вправе без согласия своих законных представителей быть членом кооператива, а с письменного согласия одного из своих законных представителей – собственником имущества (учредителем, участником) иного юридического лица, заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществлять деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности в соответствии с Гражданским кодексом или иными законодательными актами. При этом необходимость достижения несовершеннолетним указанного возраста и получения им согласия одного из своих законных представителей не требуется, если права собственника имущества (участника) юридического лица приобретаются в результате получения предприятия как имущественного комплекса, доли (акций) в уставном фонде юридического лица в порядке наследования.

Кроме того, документом устанавливается, что, если на совершение сделки в соответствии с законодательством требуется согласие третьего лица, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо сообщает лицу, запросившему согласие, в разумный срок со дня получения запроса о таком согласии. Согласие на совершение сделки дается в той же форме, в которой должна быть совершена сделка.

Если согласие на совершение сделки дается до ее совершения, в нем должен быть определен предмет сделки и могут быть определены условия, на которых дается соответствующее согласие. В согласии на совершение сделки должно быть указано, дается оно с правом или без права его отмены. Если согласие на совершение сделки дается после ее совершения, в нем должна быть указана сделка, на совершение которой оно дается.

Лицо, давшее согласие на совершение сделки, может отменить его до совершения сделки, если в согласии не указано, что оно дано без права его отмены. Согласие отменяется в той же форме, в которой оно было дано, если иное не предусмотрено законодательными актами. Согласие на совершение сделки не может быть отменено после ее совершения. Лицо, давшее согласие на совершение сделки и впоследствии отменившее его, обязано известить о его отмене лицо, получившее согласие, и иные известные ему стороны сделки.

Сделка, совершенная без указанного согласия лица либо совершенная с нарушением условий, на которых было дано согласие, может быть признана недействительной судом по иску лица, чье согласие требуется на совершение сделки. Сделка, совершенная после того, как сторона сделки узнала или должна была узнать об отмене согласия на совершение сделки, может быть признана судом недействительной по иску лица, отменившего согласие.

Также документом определяется, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми законодательство или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю при условии, что такое юридически значимое сообщение было создано и направлено (передано) уполномоченным лицом. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно направлено лицу (адресату) в виде почтового отправления или передано с помощью программных и технических средств, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было им получено или лицо (адресат) не ознакомилось с ним. Указанные правила применяются, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

 

Постановления Правительства Республики Беларусь

 

5/52373 (16.11.2023)

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 646. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2023 г. № 780

Документом вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 646 «О снижении административной нагрузки и цифровизации административных процедур».

В частности, Положение о реестрах метаданных и электронных сервисов, нормативно-справочной информации, утвержденное этим постановлением (Положение), излагается в новой редакции.

Так, Положением определяется порядок создания и ведения реестров метаданных и электронных сервисов, нормативно-справочной информации, а также доступа к содержащейся в них информации. Действие Положения не распространяется на автоматизированные системы финансовых расчетов, банковские системы, системы, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности, особого контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, и ресурсы, предназначенные для этих целей, платформы, системы (ресурсы), базы и банки данных, предназначенные для решения задач национальной безопасности, содержащие первичные статистические данные, сведения, составляющие государственные секреты или служебную информацию ограниченного распространения, официальные сайты государственных органов (организаций), локальные автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы диспетчерского управления и сбора данных, системы администрирования локальных вычислительных сетей, системы безопасности, тревожной сигнализации, системы, предназначенные для ведения кадрового, бухгалтерского учета, делопроизводства.

Согласно Положению реестр метаданных представляет собой структурированное описание данных, которые содержатся в информационных ресурсах (системах), включая описание состава, структуры и взаимосвязи данных, а также их обладателей в формате, пригодном для поиска и обработки с использованием средств автоматизации. Реестр электронных сервисов представляет собой структурированное описание электронных сервисов, с использованием которых возможно осуществлять передачу наборов данных, содержащихся в информационных ресурсах (системах). В свою очередь, реестр нормативно-справочной информации представляет собой структурированное описание классификаторов и справочников (внутренних и внешних), используемых в информационных ресурсах (системах).

Постановление вступило в силу 18 ноября 2023 г.

 

5/52410 (21.11.2023)

О согласовании выезда из Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2023 г. № 786

Документом устанавливается порядок согласования выезда из Республики Беларусь (кроме следования в служебные командировки за границу).

Так, например, согласование выезда из Республики Беларусь государственных гражданских служащих и работников горисполкомов (городов областного подчинения), райисполкомов, местных исполнительных и распорядительных органов первичного территориального уровня (за исключением местных администраций районов в городах) осуществляется председателями горисполкомов (городов областного подчинения), райисполкомов, а государственных гражданских служащих и работников местных администраций районов в городах – главами местных администраций районов в городах.

Согласование выезда из Республики Беларусь осуществляется на основании заявления, подаваемого, как правило, за 10 календарных дней до даты выезда, в котором указываются страна (страны), планируемая (планируемые) к посещению и (или) следованию транзитом, цель поездки, адрес (адреса) пребывания, контактные данные заявителя.

Решение о согласовании выезда, отказе в таком согласовании в целях обеспечения интересов национальной безопасности оформляется резолюцией.

Постановление вступило в силу 23 ноября 2023 г.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

 

9/127113 (16.11.2023)

Об установлении повышающих коэффициентов. Решение Минского городского исполнительного комитета от 26 октября 2023 г. № 4439

 

9/127156 (17.11.2023)

О фиксированных розничных ценах на топливные брикеты, дрова и гранулы древесные топливные, реализуемые населению Гродненской области. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 11 ноября 2023 г. № 574

 

9/127157 (17.11.2023)

Об определении официального периодического печатного издания. Решение Минского областного Совета депутатов от 15 ноября 2023 г. № 475

 

9/127223 (17.11.2023)

Об установлении коэффициентов местонахождения зданий, сооружений на территории Гродненской области. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 13 ноября 2023 г. № 579

 

9/127252 (21.11.2023)

Об индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Витебского областного исполнительного комитета от 17 ноября 2023 г. № 650

 

 

 

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.