Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 декабря 2023 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

 

5/52583 (26.12.2023)

О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 июня 2023 г. № 172. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2023 г. № 933

Документом, в частности, вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2012 г. № 667 «О некоторых вопросах работы с обращениями граждан и юридических лиц».

Так, согласно документу руководителями республиканских органов государственного управления и (или) их заместителями, председателями областных (Минского городского) исполнительных комитетов и (или) их заместителями, управляющими делами прямая телефонная линия проводится по графику вторую субботу каждого месяца с 9.00 до 12.00.

Руководителями районных, городских исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах и (или) их заместителями, управляющими делами прямая телефонная линия проводится по графику каждую субботу с 9.00 до 12.00.

Начальниками структурных подразделений республиканских органов государственного управления (начальник структурного подразделения) по решению руководителей этих органов прямые телефонные линии по вопросам, входящим в их компетенцию, либо по заранее планируемой теме проводятся каждую субботу с 9.00 до 12.00, за исключением второй субботы месяца.

При необходимости, обусловленной в том числе значительным количеством обращений, прямые телефонные линии могут проводиться чаще и более продолжительное время.

Прием обращений в ходе горячей линии или прямой телефонной линии может быть прекращен, если:

  • гражданин или представитель юридического лица допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений;
  • обращения содержат угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к совершению противоправного деяния либо гражданин или представитель юридического лица иным способом злоупотребляет правом на обращение;
  • имеются основания полагать, что целью обращения в ходе прямой телефонной линии является дискредитация Республики Беларусь, в том числе ее государственных органов и должностных лиц.

Обращения, не разрешенные в ходе прямой телефонной линии, подлежат рассмотрению в пятнадцатидневный срок со дня, следующего за днем регистрации обращений в организации.

Постановление вступило в силу 28 декабря 2023 г.

 

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

 

8/40853 (21.12.2023)

О регулировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2023 г. № 59

Документом, в частности, утверждается Положение о порядке допуска к проведению экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (Положение).

Согласно Положению решение о допуске к проведению экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения принимается комиссией по предоставлению допуска к проведению экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (комиссия).

Для получения допуска юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь (заявитель), направляет в Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор) анкету.

Представленная анкета рассматривается комиссией в течение 20 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма в Госатомнадзоре.

Для принятия решения о допуске комиссия проводит собеседование с кандидатом в эксперты с целью выявления деловых качеств, профессионального опыта, знаний и навыков в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

При положительном решении комиссией вопроса о предоставлении кандидату в эксперты допуска Госатомнадзор в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения включает его в реестр экспертов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Госатомнадзор в течение 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения, письменно уведомляет заявителя о принятом решении.

 

8/40887 (27.12.2023)

О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег). Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 декабря 2023 г. № 453

Документом устанавливается, что признаками совершения перевода денежных средств (электронных денег) без согласия пользователя платежной услуги (признаки несанкционированного перевода) являются:

  • несоответствие параметров инициируемого платежа, в результате которого осуществляется перевод денежных средств (электронных денег) (перевод по платежу), параметрам переводов по платежам, обычно инициируемым пользователем платежной услуги, и (или) характеру деятельности, осуществляемой данным пользователем платежной услуги (время (день), место инициирования платежа, устройство (платежный инструмент, платежный сервис), с помощью которого осуществляется (инициируется) платеж, и его технические параметры, сумма перевода по платежу, периодичность (частота) инициирования платежей, получатель денежных средств (электронных денег));
  • совпадение информации о получателе денежных средств (электронных денег), содержащейся в платежной инструкции (платежном указании), с информацией о получателе денежных средств (электронных денег) по платежу и попыткам инициирования платежей, полученной из автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка;
  • совпадение информации о технических параметрах устройств, с помощью которых осуществляется доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению финансовой организации с целью осуществления (инициирования) перевода по платежу, с информацией о технических параметрах устройств, с использованием которых ранее был осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению финансовой организации с целью осуществления (инициирования) перевода по платежу и попыток инициирования платежей, полученной из автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка.

На основе анализа характера и (или) параметров, и (или) объемов переводов по платежам, обычно инициируемым пользователем платежной услуги, а также информации о технических параметрах устройств, с помощью которых осуществляются эти платежи, финансовая организация в локальных правовых актах определяет процедуры выявления признаков несанкционированного перевода.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

 

9/128328 (27.12.2023)

Об определении перечня территорий. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 15 декабря 2023 г. № 54-5

 

9/128329 (27.12.2023)

Об утверждении Положения об областной экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2023 г. № 663

 

9/128330 (27.12.2023)

О передаче под охрану мест произрастания дикорастущих растений. Решение Минского городского исполнительного комитета от 7 декабря 2023 г. № 4993

 

 

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.