Сохранить в избранное

Правила аттестации учащихся: изменения к новому учебному году

1 сентября 2021 г. вступает в силу постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11 августа 2021 г. № 170, которым корректируются Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.

Как будет проводиться аттестация учащихся, кто будет допущен к экзаменам, переведен в следующий класс, ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале.

row-of-students-doing-an-exam.jpg

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 утверждены Правила, определяющие порядок:

  • и формы проведения аттестации;
  • перевода в следующий класс;
  • пересмотра положительной годовой отметки;
  • допуска к выпускным экзаменам;
  • организации выпускных экзаменов и завершения обучения и воспитания.

Примечание:

Указанные Правила аттестации распространяются на обучающихся на II и III ступенях общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования в:

  • учреждениях общего среднего образования;
  • специальных учебно-воспитательных учреждениях;
  • специальных лечебно-воспитательных учреждениях;
  • образовательно-оздоровительных центрах, учреждениях высшего образования.

Что такое аттестация и в каких формах она проводится?

Аттестация – это определение соответствия результатов учебной деятельности учащихся требованиям установленных образовательных стандартов общего среднего образования, а также соответствующих образовательных программ.

Может проводиться текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся.

Примечание:

Текущая аттестация учащихся может осуществляться в устной, письменной и практической формах. Допускается сочетание указанных форм.

Аттестация учащихся осуществляется в соответствии с нормами оценки по каждому учебному предмету согласно установленным образовательным стандартам по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)», или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

Примечание:

Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

В случае отсутствия у учащегося результатов учебной деятельности в образовательном процессе ему выставляется отметка 0 баллов.

Текущую, промежуточную и итоговую аттестацию по завершении учебного года учащихся осуществляют педагоги, которые преподают соответствующие учебные предметы.

ВАЖНО!

Текущая аттестация проводится на учебных занятиях с выставлением отметок.

Промежуточная аттестация осуществляется при наличии не менее трех отметок (кроме тех учебных предметов, которые стоят в расписании один раз в неделю). При этом по учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме, промежуточная аттестация осуществляется при наличии не менее одной отметки по итогам текущей аттестации в письменной или практической форме.

Промежуточная аттестация проводится как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления.

Итоговая аттестация по завершении учебного года проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти и осуществляется как как среднее арифметическое отметок по итогам промежуточной аттестации с применением правил математического округления

Примечание:

Если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован по уважительной причине (болезнь, оздоровление, переезд, иное), подтвержденной документально, то при итоговой аттестации среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей, в которых отметки выставлены в баллах. Если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован без уважительной причины, то это приравнивается к нулю и итоговая аттестация по завершении учебного года осуществляется как среднее арифметическое с учетом отметок по итогам промежуточной аттестации всех четвертей.

Какой порядок перевода учащихся в следующий класс?

Переводятся в следующий класс по завершении учебного года учащиеся, имеющие положительные годовые отметки на основании решения педагогического совета учреждения образования.

Получают учебные задания на лето и проходят итоговую аттестацию в другой срок, те, кто:

  • не прошел итоговую аттестацию в установленный срок по уважительным причинам;
  • не прошел итоговую аттестацию в установленный срок по неуважительным причинам;
  • получил по результатам итоговой аттестации годовые отметки 0 баллов, «не зачтено», «не аттестован(а)» по одному или двум учебным предметам.

Остаются на повторный год обучения учащийся, получивший при проведении итоговой аттестации в другой срок отметку 0 баллов по одному учебному предмету либо не явившийся без уважительных причин на итоговую аттестацию в другой срок.

Как и по каким предметам проводятся выпускные экзамены?

Правилами определен порядок:

  • допуска учащихся учреждений образования к выпускным экзаменам;
  • освобождения учащихся от выпускных экзаменов.

ВАЖНО!

Министерство образования ежегодно до начала учебного года определяет:

  • перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены;
  • формы проведения выпускных экзаменов.

Выпускные экзамены состоят:

  • из обязательных выпускных экзаменов – по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • из обязательных выпускных экзаменов, в том числе по учебному предмету «Русский язык» или учебному предмету «Белорусский язык» (по выбору учащегося) – по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся в области отдельных видов искусств, – учреждениями образования.

Примечание:

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00.

Какими дополнительными материалами можно пользоваться на экзаменах?

На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться:

  • картами, схемами, репродукциями, фонозаписями, аудиовизуальными средствами.

ВАЖНО!

На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.

Напоминаем, что в системе ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Образование» где Вы можете найти все документы в актуальном состоянии по теме. Документы доступны зарегистрированным пользователям. Доступ предоставляется на любой период.

Образование.jpg



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новое в положениях о лицах в Гражданском кодексе Республики Беларусь
Прокопова М.А., главный советник отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), в том числе в нормы глав 3 и 4, содержащих общие положения о физических и юридических лицах. Рассматривая новшества в положениях о лицах, полагаем, что стоит обратить внимание на следующие изменения.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.