Сохранить в избранное

Аттестация лиц, осуществляющих деятельность в области строительства: есть изменения

Горбач А.К., юрист

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2021 № 493 (далее – Постановление № 493) внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (далее – Постановление № 252). 

Обратим внимание на основные из них.


АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИП

Постановлением № 493 внесены изменения в Положение об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденное Постановлением № 252 (далее – Положение об аттестации руководителей и специалистов).

Напомним, что для целей этого документа аттестация – это процедура оценки профессиональной компетентности претендентов в форме квалификационного экзамена.

В свою очередь:

  • квалификационный аттестат – документ, подтверждающий профессиональную компетентность специалиста для осуществления деятельности в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнения работ по обследованию зданий и сооружений (деятельность в области строительства);
  • обладатель квалификационного аттестата – специалист, имеющий квалификационный аттестат.

Постановлением № 493 из п. 20 Положения об аттестации руководителей и специалистов исключена ч. 3, которой было установлено, что в случаях, предусмотренных в ч. 2 п. 19 Положения об аттестации руководителей и специалистов и ч. 2 данного пункта, Министерством архитектуры и строительства принимается решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата.

Согласно новой редакции абзаца 3 п. 27 действие квалификационного аттестата прекращается по такому основанию как неоднократное в течение календарного года нарушение обладателем квалификационного аттестата обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и (или) требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ, невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей при осуществлении технического надзора.

В соответствии с новой редакцией п. 28 Положения об аттестации руководителей и специалистов органы государственного строительного надзора направляют в Министерство архитектуры и строительства предложения о прекращении действия квалификационных аттестатов в случае, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и (или) нарушение требований проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ, невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей при осуществлении технического надзора.

Положение об аттестации руководителей и специалистов также дополнено п. 281, согласно которому Министерство по чрезвычайным ситуациям направляет в Министерство архитектуры и строительства предложения о прекращении действия квалификационных аттестатов в случае, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение требований при строительстве, в том числе проектировании.

Обновленная редакция п. 29 Положения об аттестации руководителей и специалистов теперь говорит, что органы государственной экспертизы направляют в Министерство архитектуры и строительства предложения о прекращении действия квалификационных аттестатов в случае неоднократной в течение календарного года выдачи отрицательных заключений государственной экспертизы по градостроительной или проектной документации, разработанной с участием обладателей квалификационных аттестатов, допустивших при ее разработке нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

АТТЕСТАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИП

Постановлением№ 493 внесены также изменения в Положение об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденное Постановлением № 252 (далее – Положение об аттестации юрлиц и ИП).

Напомним, что для целей данного документа:

  • аттестация – процедура оценки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соответствие их квалификационным требованиям;
  • аттестат соответствия – документ, дающий право осуществлять деятельность в области строительства, подтверждающий соответствие заявителя квалификационным требованиям;
  • обладатель аттестата соответствия – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, получившие аттестат соответствия.

Постановлением № 493, в частности, п. 19 Положения об аттестации юрлиц и ИП после ч. 5 дополнен частью следующего содержания: при поступлении информации в Министерство архитектуры и строительства от заказчика, застройщика о ненадлежащем выполнении обладателями аттестатов соответствия работ по обследованию зданий и сооружений и выдаче технического заключения, не соответствующего фактическому состоянию или качеству строительных материалов, изделий либо конструкций, с представлением обоснования, технических заключений, которые могут служить подтверждением данной информации, а также о несоответствии обладателей аттестатов соответствия квалификационным требованиям проводится внеочередная аттестация юридического лица или индивидуального предпринимателя, допустивших указанные нарушения.

Также Положение об аттестации юрлиц и ИП дополнено п. 212, согласно которому Министерство по чрезвычайным ситуациям направляет в Министерство архитектуры и строительства предложения о прекращении действия аттестатов соответствия в случае, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение требований при строительстве, в том числе проектировании.

Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), являющийся приложением 1 к Положению, дополнен п. 8 – выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к первому–четвертому классам сложности.

Постановление № 493 вступило в силу 3 сентября 2021 г.

Материал подготовлен с использованием  нормативных правовых актов    по состоянию на 3 сентября 2021 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.