Сохранить в избранное

Увольнение по желанию работника: что и когда нужно выплатить работникам

Частью 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.

Трудовой кодекс

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. Требование о расчете может быть выражено как устно, так и письменно. Во избежание спорных ситуаций, заявление в письменной форме, содержащее требование о расчете, предпочтительнее.

Важно: Задержка расчета с работником не допускается ни по каким причинам. При этом ни отсутствие денежных средств на счетах и в кассе нанимателя, ни отказ работника от заполнения обходных листов не может являться основанием для задержки расчета с работником.

Пример.
У работника последний день работы по графику выпадает на воскресенье. Этот день для банков и бухгалтерских служб является выходным днем. В рассматриваемой ситуации окончательно рассчитаться с работником необходимо в пятницу, т.е. в тот день, когда наниматель способен произвести все выплаты работнику, установленные законодательством.

Пример.
Срок действия контракта, заключенного с работником, истекает 3 июля 2020 г. Работник не планирует продлевать контракт. 3 июля 2020 г. является праздничным днем и, соответственно, нерабочим. Если работник в день увольнения не будет работать, то соответствующие выплаты должны быть ему произведены, как того требует ст. 77 ТК, не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Так, если работник предъявил требования о расчете 6 июля, наниматель не позднее 7 июля должен произвести окончательный расчет с работником.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую работником сумму (ч. 2 ст. 77 ТК). Если у работника есть сомнения, что наниматель произвел причитающиеся ему выплаты в полном размере, работник может обратиться к нанимателю с просьбой предоставить справку о расчетах. Так, согласно ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.

При увольнении работника по собственному желанию (п. 3 ч. 2 ст. 35, ст. 40 ТК) наниматель обязан ему выплатить:

1) заработную плату за период работы перед увольнением (ст. 57 ТК);

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 179 ТК). При этом необходимо отметить, что денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные трудовые отпуска независимо от того, за какие периоды они работнику не предоставлялись.

По вопросам денежной компенсации за неиспользованный отпуск отметим следующее. Количество дней компенсации за неиспользованный отпуск напрямую связано с количеством дней отпуска, на который работник имеет право. Поэтому кратко обрисуем какие виды отпуска могут быть предоставлены работнику и их продолжительность. Так, работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами. При этом продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей (ст. 154, ст. 155 ТК). Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 157 ТК). Порядок предоставления такого дополнительного отпуска и его продолжительность определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы».

Важно: Замена денежной компенсацией дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (ч. 2 ст. 161 ТК).

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем (ст. 158 ТК).

Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность такого отпуска также определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем (ст. 159 ТК).

Обращаем ваше внимание, что дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК). Таким образом, если работнику не предоставлялись дни отпуска (основного и дополнительного), на который работник имеет право, то эти дни заменяются компенсацией за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается соответственно из количества дней неиспользованного отпуска;

3) выходное пособие при наличии оснований для его выплаты (ст. 48 ТК).

Так, при расторжении трудового договора, за исключением контракта, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем (ч. 2, 6 ст. 48 ТК). Совместителям выходное пособие не выплачивается (ч. 7 ст. 48 ТК);

4) компенсацию за износ имущества, принадлежащего работнику и используемого для нужд нанимателя (транспортного средства, оборудования, инструментов и приспособлений (ст. 106 ТК).

Размеры такой компенсации определяются исключительно по договоренности между нанимателем и работником;

5) командировочные расходы (суточные, расходы на проезд и проживание, иные расходы), если согласно авансовому отчету по командировке за нанимателем на момент увольнения работника осталась задолженность (ст. 95 ТК).

Размеры командировочных расходов определены Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176.

Также нужно иметь ввиду, что некоторые выплаты наниматель не может произвести в день увольнения работника по той причине, что размер этих выплат на дату увольнения еще неизвестен. Так, ч. 4 ст. 77 ТК определено, что при увольнении работника выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.

Пример.
Работник Петров А.А. был уволен 29 января 2020 г. по собственному желанию. В день увольнения ему были выплачены заработная плата за январь 2020 года и компенсация за неиспользованный отпуск. Подведя итоги работы организации за январь, наниматель определил размеры премии работникам, в том числе и уволенному Петрову А.А. Выплата заработной платы в организации – 10-е число. Таким образом, премия за январь 2020 года уволенному Петрову А.А. 10 февраля 2020 г. должна быть переведена на личную дебетовую карточку либо выплачена наличными деньгами из кассы организации.

Для нанимателя, который не рассчитался с работником при увольнении законодательством предусмотрена ответственность. Так, в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК). Порядок расчета среднего заработка определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47.

На заметку: если работнику в день увольнения не выплачены причитающиеся ему суммы, то нанимателем допущено нарушение законодательства о труде. О данном нарушении работник вправе сообщить в территориальное подразделение Департамента, расположенное в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возник данный вопрос, либо обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации (Материал опубликован на официальном сайте Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).

Борисенко Н.В., аудитор

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 14 января 2020 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.