Сохранить в избранное

Замена и возмещение стоимости несоответствующей продукции

Бондюк Павел Иванович, юрист

Вопрос:

Контрагент в договоре указал следующее условие: «Несоответствующая продукция должна быть заменена на новую либо Поставщик должен дать письменное согласие на возмещение стоимости возвращенной продукции путем взаимозачета». Допустимо ли в данном случае применение взаимозачета с учетом норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен»?

Ответ:

Во-первых, нужно учесть, что, в соответствии с п. 1 ст. 381 ГК, предъявляемые к зачету требования должны быть:

встречными, то есть кредитор по первому требованию является должником по второму требованию, против которого зачитывается первое требование;

однородными (должен совпадать предмет исполнения). Если обязательство одной стороны состоит в уплате денег, то обязательство другой стороны также должно состоять в уплате денег;

с наступившим сроком исполнения (кроме случаев, когда срок исполнения не указан или определен моментом востребования). Кроме того, каждое из встречных требований к моменту проведения зачета должно объективно существовать.

Во-вторых, нужно учитывать, что покупатель в связи с поставкой товара ненадлежащего качества может реализовать права, предусмотренные ст. 488 ГК и ст. 445 ГК.

Так, на основании подп. 1 п. 1 ст. 445 ГК, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца, в частности, соразмерного уменьшения покупной цены.

Соответственно, если цена еще не уплачена, покупатель вправе заявить о соразмерном уменьшении цены и уплатить меньше, чем было предусмотрено договором поставки. Если цена уже уплачена, то покупатель может заявить о соразмерном снижении цены и предъявить к поставщику (продавцу) требование о возврате соответствующей части уплаченной цены.

Таким образом, независимо от того, уплачена цена или еще нет, оснований для зачета (взаимозачета) не имеется ввиду отсутствия предъявляемых к зачету требований.

Соответственно, если оснований для зачета (взаимозачета) нет, то нормы п. 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 (в редакции от 08.06.2023) «О системе регулирования цен» на соразмерное снижение цены не распространяются.

В-третьих, что касается условия договора поставки, то в целом с юридической стороны оно не совсем удачное, поскольку соразмерное уменьшение покупной цены является самостоятельным способом защиты, отличным от зачета. При соразмерном уменьшении цены цена уменьшается не путем зачета, происходит снижение цены. Цена приводится в соответствие с реальным качеством полученного от поставщика (продавца) товара.

 

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 10 июля 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.