Сохранить в избранное

Закупки за счет собственных средств: внесены изменения

С 24 февраля 2024 г. вступили в силу корректировки законодательства по вопросам проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2024 г. № 114 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229».

Какие изменения внесены в порядок осуществления закупок за счет собственных средств, читайте в материале.

Напомним, что порядок закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств в Беларуси установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229.

Изменениями, внесенными в указанное постановление постановлением № 114, предусмотрено, что организации имеют право до 1 июля 2024 г. не руководствоваться постановлением №229 при закупке оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих по перечню, согласованному государственным органом (государственной организацией) для организации, находящейся в его подчинении (входящей в его состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга), для собственного производства товаров (работ, услуг) такой организацией.

Данная преференция распространяется и на приобретение услуг по перевозке грузов по согласованию с государственным органом (государственной организацией) для организации, находящейся в его подчинении (входящей в его состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга).

Также дополнен перечень товаров, в отношении которых определена минимальная доля закупок товаров белорусского производства в процентном отношении к объему закупок товаров соответствующего вида, осуществленных организацией в отчетном году.

В него включены:

  • патока крахмальная (75%);
  • аргон газообразный или жидкий, азот, кислород (по 90%).

ВАЖНО!

Действие постановления № 114 не распространяется на закупки, если договоры заключены или процедуры закупок начаты до вступления его в силу. Указанные закупки завершаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего постановления.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.